Журналист Ольга Петкевич: «Мой iRobot убирает генерально»2

Журналист Ольга Петкевич: «Мой iRobot убирает генерально»
Как мы недавно рассказывали, журналиcт портала «Грани» Ольга Петкевич согласилась на участие в эксперименте по использованию у себя дома робота-пылесоса iRobot Roomba 966. Далее – ее опыт в ходе этого эксперимента.

«Оказалось, зря я так серьезно готовилась учиться, даже записывать что-то порывалась,  смеется Ольга. – Всё оказалось очень просто. Роботы-пылесосы Roomba 900-й серии можно включать при помощи приложения со смартфона! Однажды настроив его и синхронизировав с роботом, можно посылать ему команды, даже будучи вне дома. Приложение абсолютно интуитивное – с ним можно разобраться, даже если ты никогда прежде не имел дела с подобными программами. Признаюсь, я раньше много слышала про разные системы «умного дома», например, про регулирование отопления в доме при помощи смартфона и прочее. Даже статьи про эти системы писала. Но только когда эти технологии в виде iRobot вошли в мою жизнь, я поняла, как же это мегаудобно и классно. Это просто космос! Робот-пылесос у меня уже около месяца, а меня до сих пор переполняют эмоции при каждом его включении при помощи двух прикосновений к экрану моего телефона».

 

Как говорит Ольга, самые сильные ее сомнения развеялись буквально сразу. Она убедилась в том, что iRobot убирает именно «генерально». За ним не надо «доубирать» или каким-то иным образом ему помогать. Включил – он сам убрал всю квартиру, пройдя все помещения, куда открыты двери, гладко минуя пороги между комнатами,  и вернулся на «базу». Она признается, что теперь лишь раз в неделю моет полы – «чтобы блестели!»  и убирает те места, куда робот не может забраться в силу своих размеров,  например, узкий просвет между стеной и комодом.

 

Журналист Ольга Петкевич: «Мой iRobot убирает генерально»

Журналист Ольга Петкевич: «Мой iRobot убирает генерально»

 

Но есть и такие места, куда, наоборот, не может забраться сама хозяйка, а вот робот-пылесос там убирается запросто! Главное такое место – под большой кроватью в спальне.

 

«Мы осознанно сделали маленькую спальню. Это, можно сказать, комната для кровати. Больше там ничего и нет, и меня это устраивает. Правда, убрать пыль, копящуюся под этой кроватью, в силу размеров комнаты, просто нереально. Единственный вариант – разобрать кровать. А мой робот, умничка, запросто заезжает под кровать и всё под ней убирает! Каждый раз, просматривая в приложении на телефоне карту убранной пылесосом территории, я особенно радуюсь именно сектору спальни, ибо вижу, что весь пол, тщательно минуя ножки кровати, был убран», рассказывает Ольга.

 

Всю квартиру площадью чуть более 70 кв.м. iRobot Roomba 966 убирает «на одном дыхании»  без подзарядки, и занимает это около 40-50 минут. Время каждый раз отличается, потому что пылесос при помощи сенсоров «чувствует» наиболее загрязненные места и возвращается в них снова и снова, пока сенсоры не дадут сигнал, что там, наконец, чисто.

 

Журналист Ольга Петкевич: «Мой iRobot убирает генерально»

Журналист Ольга Петкевич: «Мой iRobot убирает генерально»

 

«Надо видеть, как наш робот крутится вокруг обеденного стола и стола, за которым кушают мальчишки. Работы они ему задают  будь здоров!» – улыбается Ольга.

 

Кстати, если бы площадь была больше, то робот-пылесос сам вернулся бы на подзарядку на «базу», после чего продолжил бы уборку, отослав по ее окончанию уведомление на телефон хозяину.

 

Журналист Ольга Петкевич: «Мой iRobot убирает генерально»

 

(Продолжение следует)