Фестиваль в Крепости: Школа рекрутов, бал Наташи Ростовой и битва за Динабург

Фестиваль в Крепости: Школа рекрутов, бал Наташи Ростовой и битва за Динабург
Как уже сообщалось, в середине июля, 15 и 16 числа, в Даугавпилсской крепости пройдет уже Третий международный исторический фестиваль реконструкции «Динабург 1812»

Как пояснили представители Центра информации Крепости, на нынешний фестиваль было подано 18 заявок от различных клубов, из которых выбрали 13. В фестивале примут участие представители 6 государств: Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Украины, Польши и Великобритании.

 

Первый фестивальный день (суббота, 15 июля) традиционно начнется в 10.00 с поднятия исторического кейзер-флага Крепости.

 

В 10:30 откроет свои двери Школа рекрутов, в которой любой желающий сможет на час почувствовать себя настоящим рекрутом, вступив в ряды Российской императорской армии.

 

В 11:00 начнется представление Московского театра По-ло-ло, а в 12:00 после полуденного выстрела начнется парад клуба реконструкций. Его участники проследуют торжественным маршем от Александровских ворот (улицы Императора) до Центра искусства Марка Ротко.

 

В 13:00 на улице Михаила (у Центра Марка Ротко) дадут мастер-класс по историческим и современным танцам. В 15:00 произойдет центральное событие дня – историческая битва за крепость Динабург. После боя все желающие смогут пообщаться с участниками реконструкции, сфотографироваться на память и задать интересующие их вопросы.

 

В 17:00 в том же месте кинологи продемонстрируют таланты и умения своих четвероногих питомцев, а в 18:00 своим вторым выступлением порадует публику Московский театр.

 

В 19:00 в Крепостном саду начнется бал Наташи Ростовой в стиле ампир, стать участниками которого смогут все, кто вооружился соответствующими аксессуарами и одеждой в нужном стиле.

 

В 21:30 во дворе Центра Ротко выступит латвийская группа Obscurus orbis, известная своей обработкой средневековых мелодий в роковом стиле. В 22:30 – еще одно представление театра и огненное шоу.

 

Второй день фестиваля (воскресенье, 16 июля) пройдет под знаком семьи и активного образа жизни и организован он будет совместно с Департаментом молодежи и спорта. В Крепости пройдут чемпионаты по новусу, уличному баскетболу, фитнес-тренировки, эстафеты, демонстрации пауэрлифтинга, пройдет специальный познавательный квест про нашу Крепость и другие мероприятия.

 

Два дня в рамках фестиваля будут работать рынок ремесленников, уличные кафе и детский городок. Все изменения программы Международного фестиваля будут опубликованы в СМИ.