«Импульс в бизнес»: пока все говорят, они – делают!11

«Импульс в бизнес»: пока все говорят, они – делают!
Товарищи Александр и Николай, получившие в столице высшее образование энергетика и экономиста-управленца, соответственно, говорят, что идея об открытии в Даугавпилсе проката велосипедов буквально лежала на поверхности. Уже во всех крупных городах нашей страны развита велоинфраструктура, а в Даугавпилсе лишь много лет подряд говорили о том, что нам нужны прокаты. Так вот, пока все говорили, ребята взяли – и сделали!

Они подали заявку на получение гранта по муниципальной программе поддержки бизнеса «Импульс», собственно, получили грант и стали работать. Сегодня у них открыты (с 9:00 до 21:00) точки проката великов у входа в торговый центр Ditton nams, в гостинице Latgola и на пляже Stropu Vilnis. Вот-вот откроют еще одну точку в Крепости.

 

И велосипед в данном случае – это не только возможность для туриста объехать даугавпилсские достопримечательности. Но и прекрасная альтернатива общественному транспорту для местного жителя. Взял велосипед у «Диттона», доехал до пляжа, заплатил за поездку, – отдыхаешь у воды. Потом снова арендовал двухколесный транспорт, домчал до центра с ветерком – и ты дома.

 

Кстати, насчет «с ветерком». Николай и Александр смеются, что им приходится слышать комментарии о том, что «Какие-то у вас велики колхозные!». Александр поясняет:

 

«Это современные городские велосипеды! Самым ярым скептикам мы даем прокатиться бесплатно. И они тут же соглашаются, что велосипеды действительно удобные!» Его товарищ по жизни и по бизнесу добавляет: «У нас жив стереотип о том, что велосипед – это обязательно спорт, скорость, усилие. И все спрашивают, почему нет «горников». Если на то пошло, и «горники» скоро будут, мы их уже заказали. Но все-таки стараемся поменять этот момент в создании людей, доказав, что велосипед – это транспорт, способ добраться из точки А в точку Б. Это своего рода стиль жизни. Я сам сейчас пересел на велосипед. От Юдовки до центра – за 10 минут. Замечательно! И очень удобно».

 

На отсутствие большого количества велодорожек молодые предприниматели не жалуются. Подчеркивают, что у нас есть главное: где ступеньки – там оборудованный съезд для колесного немоторизированного транспорта. А ехать можно и по широким тротуарам, и по обочине дороги. Если соблюдать правила и быть вежливым, то ни пешеходы, ни водители машин никаких неудобств от проезжающих велосипедистов не испытывают.

 

У нас в городе еще нет разработанных веломаршрутов. Но и это не проблема для Николая и Александра. Разрабатывают сами. Даже Инстаграмм-туры скоро обещают предлагать. Объехал все местные достопримечательности – сфотографировался – поставил хэштэг – сорвал кучу «лайков»!

 

Ребята молодые, открытые, настоящие. Без купюр рассказывают об особенностях бизнеса «по-даугавпилсски». Знаете, например, какой самый частый вопрос им задают? – «А что будет, если я его украду?». Предприниматели улыбаются в ответ и объясняют, что все велосипеды у них зарегистрированы, их не получится сдать в ломбард или еще куда-то сбыть. Кстати, залог за катание они не берут. Базовый тариф – 1 евро за полчаса. Расчет после катания. Есть абонементы на неделю и на месяц, а также возможность заказать велосипеды для некоего мероприятия. Например, во время празднования дня рождения или девичника/мальчишника можно использовать велосипеды и как транспорт, и как стильный атрибут для фотосессий. Номера телефонов для получения дополнительной информации и подобных заказов – 28777120 и 20079567.

 

Молодые предприниматели заявили о себе в начале этого года. С того самого момента им стали писать в Фейсбуке потенциальные клиенты, которые не могли дождаться, когда же начнет работать прокат. Интересовались постоянно. Дождались. Но кататься пока так и не пришли. Пользуясь случаем, ребята приглашают их все-таки однажды взять велосипед в аренду.

 

Среди других чисто даугавпилсских особенностей стоит отметить некоторые трудности в согласовании бумаг и получении разрешений на открытие точек велопроката. Ребятам иногда казалось, что они как минимум строят завод с миллионным оборотом – настолько серьезно к ним относились и так нескоро давали нужные бумаги.

 

Купить пару десятков велосипедов в местных магазинах оказалось также непросто. Шутка ли, многие продавцы не имеют привычки отвечать на электронные письма или в ответ на запрос об оптовой закупке сухо отвечают: «Все цены - в магазине/на сайте»… К счастью, товарищи по бизнесу нашли магазин в Даугавпилсе, с которым сотрудничество сложилось.

 

Очень важно, что все эти вещи ребята рассказывают, улыбаясь. Они настроены на позитив, и подобные явления воспринимают не как проблемы, а, скорее, как челленжд (от англ. challenge – вызов). Образование энергетика и диплом Стокгольмской школы экономики запросто стали бы гарантом светлого и безбедного будущего этих двух ребят в Риге или даже далеко за ее пределами. Но они приняли решение вернуться в родной Даугавпилс и заняться делом, которое приносит им в первую очередь моральное удовлетворение.

 

У них много планов по расширению начатого бизнеса. Детские сидения, гироскутеры, детские велосипеды… Главное, чтобы суровое латвийское лето почаще радовало нас теплой погодой: все-таки у них сезонный бизнес. Ну а второе важное условие – это жизнерадостный настрой и открытость потенциальных клиентов. В дни проведения Гран-При даже мировые звезды спидвея брали велики в прокат у Velodvinsk. Так почему бы самим жителям нашего славного города не использовать возможность провести очередной погожий денек за рулем двухколесного транспорта?

 

«Импульс в бизнес»: пока все говорят, они – делают!

«Импульс в бизнес»: пока все говорят, они – делают!