Илья Чемис проиграл афганской легенде7

Илья Чемис проиграл афганской легенде
Даугавпилчанин Илья Чемис провел свой первый поединок во взрослых соревнованиях по тхэквондо: на чемпионате мира, который проходит в Южной Корее, он проиграл по очкам легенде афганского тхэквондо Рохуллаху Никпаю – 2:22.

Несмотря на кажущийся разгромный результат, Илья Чемис вполне достойно провел поединок. Он даже повел в счете – 1:0. Однако опыт и мастерство афганского спортсмена сыграли свою роль. После первого периода он вел – 4:1, после второго – 13:1, а закончил бой при счете 22:2. По итогам турнира Илья Чемис занял 65-е место в весовой категории до 68 кг.

 

– По оценке главного тренера сборной Латвии, Илья провел поединок достойно, очень старался, но ему не хватает опыта и мастерства. Он очень перспективный юниор и на чемпионате мира среди взрослых получил неоценимый опыт. После того как он приедет, будем просматривать видео, анализировать поединок, рассматривать, какие были ошибки, чтобы их исправить. Хотелось бы поблагодарить наше Управление спорта и Латвийский олимпийский комитет за оказанную поддержку, – отметил тренер Ильи Борис Иванов.

 

Следует подчеркнуть, что для 16-летнего талантливого спортсмена это был первый в карьере поединок на взрослых соревнованиях. В свою очередь, 30-летний Рохуллах Никпая – двукратный призер олимпийских игр (2008, 2012 годы). При этом Никпая является единственным афганским спортсменом, которому удалось завоевать олимпийские медали.

 

На данный момент афганец в мировом рейтинге занимает 229 место. После олимпийских игр 2012 года у него произошел конфликт с национальной федерацией тхэквондо и местным олимпийским комитетом. Протестуя против стиля работы обеих организаций, Никпая отказался от участия в чемпионате мира 2013 года. Из-за конфликта он уехал в Австралию. В итоге Никпая практически не участвовал в турнирах в последние годы. Отсюда и рейтинговое место. 

 

Инесе Тарвида (53), посеяна под 6 номером, одержала две победы и вышла в четвертьфинал соревнований. В первом поединке Тарвида победила австрийку Кристину Шенегер (27) – 11:1. В свою очередь в 1/8 финала была одержана победа над датчанкой Сарой Малик (11) – 6:2. В четвертьфинале Инесе Тарвида встретится с южнокорейской Минджеоной Ким (3).

 

Йоланта Тарвида (до 57 кг) выступит 29 июня.