Пожарные проверят многоквартирные дома1

Пожарные проверят многоквартирные дома
В связи с произошедшим в июне этого года в Лондоне пожаром в многоэтажном жилом доме, а также принимая во внимание то, что большое количество пожаров и в нашей стране происходят именно в многоквартирных строениях, Государственная пожарно-спасательная служба проведет проверку пожарной безопасности в отдельных жилых домах. Объекты для обследования будут выбраны в случайном порядке, сообщает отдел превенции и информирования общественности ГПСС.

Ежегодно в среднем около 1 400 пожаров в Латвии регистрируются именно в многоквартирных жилых домах, где чаще всего возгорание происходит на кухнях, в жилых помещениях или спальнях, на лестничных клетках, а также в дымоходах и в мусоропроводе.

 

Чтобы проверить соблюдение требований пожарной безопасности, сотрудники ГПСС в случайном порядке до 15 сентября выберут и обследуют отдельные многоквартирные жилые дома.

 

В столице планируется провести проверки в 12-этажных зданиях и выше, а в других республиканских городах, в том числе и Даугавпилсе, – 6-этажных и выше. В краях проверке подвергнутся дома, имеющие как минимум 3 этажа.

 

Как отметила представительница ГПСС Инта Шабоха, проверки начнутся уже в ближайшее время, при этом пока неизвестно, сколько в итоге будет проверено зданий. Обследованию подвергнутся и те дома, которые прошли процесс утепления.

 

Проверят пожарные и знания жителей инструкции пожарной безопасности, а также пути, предусмотренные для эвакуации, например, не завалены ли коридоры и лестничные клетки разными предметами, свободно ли открываются двери и т. д.

 

Необходимо отметить, что специалисты ГПСС призывают управляющих жилых домов подавать заявки на проведение такой проверки в домах, находящихся на их обслуживании.

 

Заявки можно отправлять в соответствующее структурное подразделение ГПСС или в Управление по надзору за пожарной безопасностью ГПСС – на электронную почту uup@vugd.gov.lv.