Лето, солнце, море – в путь!

Лето, солнце, море – в путь!
Пока латвийские погоды не радуют, местные жители стремятся использовать отпуск, чтобы рвануть куда-нибудь в теплые края и получить хотя бы несколько дней гарантированного летнего тепла. Отправляясь в поездку, важно знать и не забывать много важных вещей. Только тогда отдых будет отдыхом – беззаботным, продуманным и приносящим удовольствие. Поэтому, перед тем как собирать чемоданы, изучите «Дайджест отпускника», который для вас подготовила газета «СейЧас»!

Детям в Англию – без лишних бумаг

 

30 июня вступили в силу изменения к правилам кабинета министров о пересечении детьми внешней границы нашего государства. Теперь дети, граждане и неграждане Латвии, смогут самостоятельно или с сопровождающим лицом выезжать из Латвии без заверенной нотариусом доверенности от родителей не только в страны «Шенгена», но и в Великобританию, Ирландию, Кипр, Болгарию, Румынию и Хорватию.

 

Для справки, страны Шенгенского соглашения это: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария и Лихтенштейн.

 

Таким образом, вместе с пополнившими список 30 июня на сегодняшний день есть 32 страны, въезд и выезд откуда латвийским детям открыт только по предъявлении паспорта или eID.

 

При этом список стран, куда можно ехать только по eID, без паспорта, еще больше. Если вы не уверены, какие документы вам или детям нужны для поездки за границу, звоните в МИД Латвии! Номер телефона для выяснения подобных вопросов: 67016364.

 

Имейте в виду, что вступившее в силу 30 июня новшество не отменяет необходимости оформления доверенности от родителей у нотариуса для поездок ребенка в так называемые третьи страны, например в Россию и Беларусь.

 

Полеты из Вильнюса – под вопросом

 

Готовясь к реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая начнется в середине июля, Вильнюсский аэропорт предупреждает о временных изменениях в управлении самолетами.

 

До 14 июля в случае неблагоприятных погодных условий самолеты могут быть перенаправлены в другие ближайшие аэропорты, а также не смогут взлетать из Вильнюса.

 

Все пассажиры в случае перенаправления самолетов будут доставлены в конечный пункт назначения, например, путем организации бесплатных автобусов до Вильнюса, если самолет совершит посадку в Каунасе. Подобным образом пассажиры будут доставлены в другой аэропорт, если из-за плохих погодных условий прибывающий самолет совершит посадку в другом месте.

 

А с 14 июля до 17 августа аэропорт Вильнюса будет полностью закрыт на реконструкцию, и полетов из него не будет. Все самолеты будут направлены в Каунас.

 

Страховой полис

 

Клиент практически каждой турфирмы вместе с путевкой получает совет приобрести страховку на время путешествия.

 

Вещь, безусловно, нужная, но здесь есть важный нюанс, о котором не все знают. Зачастую базовый страховой полис, который предлагают своим клиентам турфирмы, предусматривает оплату исключительно первой медицинской помощи. Но если вы едете отдыхать в страны ЕС (Болгария, Греция, Испания и другие), то имеете право прийти в местное отделение Национальной службы здравоохранения на ул. Саулес, 5, и на месте оформить именную пластиковую карту EVAK. Предъявив ее в любой стране ЕС, вы получите ту самую первую медицинскую помощь. Нюанс: в некоторых странах вам нужно будет заплатить пациентский взнос (как у нас, например, 4,27 евро за прием специалиста). Но чаще всего вы и помощь получите бесплатно, и оформление карты – совершенно бесплатно!

 

А если уж решились купить дополнительный страховой полис, то читайте внимательно, что именно он покрывает. Как бы не получилось так, что вы купите те же услуги, которые предусматривает карта EVAK. Так что лучше заплатить дороже, но быть уверенным, что страховка оплатит и прием у врача, и необходимые манипуляции, и на самый страшный случай репатриацию тела из-за границы.

 

Опять-таки не забывайте, что Турция не входит в состав ЕС. Так что карта EVAK здесь не действует – покупайте хотя бы базовый страховой полис перед поездкой в эту страну!

 

В отпуск со смартфоном

 

Безусловно, в отпуске хорошо бы отдохнуть не только от работы, но и от телефона, который для многих стал неотъемлемой частью жизни.

Однако есть разработанное нашим МИДом приложение для смартфонов, благодаря которому телефон может пригодиться вам и в отпуске. Называется «Ceļo droši». Предупреждает о возможных рисках в путешествии, содержит информацию о необходимых документах, порядке пересечения границ, указывает, где искать помощь в случае ЧП за границей, а также является удобным каналом связи с латвийским МИДом.

 

Кроме того, путешественнику также могут пригодиться такие приложения, как:

 

• XE Currency – удобный калькулятор валютных курсов,

• Lonely Planet Travel – гид о месте назначения вашей поездки,

• Taxify – международное приложение такси: где бы вы ни находились, всегда сможете быстро и без знаний иностранного языка вызвать ближайшее такси.

 

На сайте www.mfa.gov.lv есть раздел «Ieteikumi un brīdinājumi ceļotājiem». Здесь обобщена информация о ряде стран, в которые латвийские должностные лица не советуют ехать вообще или сообщают о важных мерах предосторожности.

 

Перед поездкой куда бы то ни было – проверьте, есть ли ваша точка назначения в этом списке!

 

Например, в Турции как минимум до 18 июля продлен режим чрезвычайного положения в стране. Это значит, что туристы всегда должны иметь при себе удостоверяющие личность документы, не удивляться проверкам личности и транспорта, а также повиноваться запрету на массовые скопления людей в определенных местах.

 

Что касается Греции, то МИД Латвии предупреждает: здесь все еще возможны внезапные ограничения на снятие наличных денег через банкоматы и расчет банковскими картами. Поэтому в эту страну советуют отправляться с достаточным количеством наличных денег.

 

А про Таиланд на сайте можно найти информацию о том, что с 14 октября прошлого года здесь объявлен официальный траур длиной в год по причине смерти короля этой страны. И местные, и приезжие должны уважать траур и носить подобающую одежду, избегая ярких красок. В течение целого года могут быть ограниченны часы работы некоторых туристических достопримечательностей и даже кафе.

 

Кстати, не смейте публично выражать свое недовольство введенными ограничениями! Критика короля и его семьи в Таиланде считается уголовно наказуемым преступлением. За это дают до 15 лет тюрьмы!

 

В общем, сайт Латвийского МИДа – на самом деле кладезь полезной и, что важно, официальной и достоверной информации о странах, которые являются излюбленными направлениями для латвийцев. Не поленитесь почитать перед отъездом!

 

У сайта Латвийского МИДа есть русская версия. К сожалению, она не настолько содержательна, как латышская.

 

Поэтому, если у вас есть проблемы с поиском и пониманием информации на латышском языке, звоните 67016364 и спрашивайте у сотрудников консульского отдела все, что вас волнует, перед поездкой в ту или иную страну!

 

МИД предупреждает! Если задержали рейс

 

Во всех странах ЕС (и при авиаперелетах из третьих стран в страны ЕС) действует единая регула о компенсации внештатных ситуаций в авиасообщении. Итак, помните: вы имеете право на возмещение, если:

 

• вас не пускают на борт самолета, на который у вас есть подтвержденная резервация. Такое случается по ряду причин, но вам, как пассажиру, важно одно: сразу же написать письменную претензию авиакомпании. Если ваш перелет был до 1500 км, требуйте выплаты 250 евро. Соответственно, 400 евро за рейсы от 1500 до 3500 км и любые перелеты внутри ЕС, а также 600 евро за рейсы дальностью больше 3500 км и вне ЕС;

• ваш рейс отменен. Требуйте возможности в течение 7 дней получить компенсацию билета или возможность полететь другим самолетом. Авиаперевозчик также должен обеспечить вам питание и напитки соразмерно времени вынужденного ожидания рейса, при необходимости – ночлег в гостинице и транспорт до нее. Вы можете рассчитывать на такую же компенсацию, как и в первом пункте, но есть два исключения. Если вас своевременно предупредили об отмене рейса (то есть вы узнали об этом не в аэропорту) или рейс пришлось отменить из-за погоды, то компенсацию вы не получите;

• ваш рейс задерживается: на 2 часа и более для полетов за менее чем 1500 км, на 3 часа и более для полетов внутри ЕС и до 3500 км, на 4 часа и более для полетов вне ЕС и более чем за 3500 км. Перевозчик должен обеспечить вас едой и питьем, и, если надо, также ночлегом и трансфером до него. Если задержка более 5 часов, авиаперевозчик обязан предложить вам вернуть деньги за билет, чтобы вы смогли искать другие возможности попасть в место назначения. Если вследствие задержки рейса вы попадаете в точку назначения на три и более часа позже назначенного времени, то можете требовать компенсации как в первом пункте. Если авиакомпания не докажет, что задержка произошла из-за погоды или других условий, которые она не могла контролировать, то вы получите деньги.

 

Пассажиры самолетов – такие же потребители, как покупатели чайников в магазинах, и их права защищает Центр защиты прав потребителей ЦЗПП. Но перед обращением сюда вы обязаны попытаться уладить спор с авиакомпанией! Также имейте в виду, что в компетенции Латвийского ЦЗПП – рейсы, вылетающие из Латвии, а также вылетающие из третьих стран в Латвию. Все остальные споры надо решать с аналогичными инстанциями других стран ЕС.

 

Консультационный номер ЦЗПП в Даугавпилсе – 65452554.

 

Регистрироваться – зачем?

 

При нашем Министерстве иностранных дел есть Консульский регистр. Для чего он нужен и какой учет ведет? Здесь призывают регистрироваться всех выезжающих из страны на короткое время. Сделать это можно электронно, нажав на раздел «Konsulārais reģistrs» на сайте МИДа www.mfa.gov.lv.

 

Рассмотрим на практике, как это работает. Вы находитесь на отдыхе в стране, где внезапно происходит землетрясение. Латвийский МИД сразу же свяжется по указанному вами при регистрации телефону и даст указания: как себя вести, куда бежать, как поскорее выбраться из страны.

 

Конечно, когда мы едем отдыхать, нас больше заботит температура воды в море, чем вероятность землетрясения. Но в жизни бывает всякое. Грех не использовать бесплатные (!) возможности обезопасить себя и получать помощь в случае неординарных ситуаций.

 

Вячеслав Федоров, консультант турфирмы Viktorija Travel:

 

«Лето в Латвии в этом году не задалось, и спрос на поездки в теплые страны очень большой. Другое дело, что многие хотят поехать в Турцию, которая еще в прошлом сезоне радовала нас привлекательными ценами. Но теперь туристический рынок Турции снова открыт для россиян, и турки существенно подняли цены. Это становится причиной разочарования некоторых наших клиентов. Но могу заверить, что всегда можно найти приемлемые варианты! В конце концов есть и достойные автобусные туры в теплые страны. Поэтому приходите, обращайтесь (тел. 29555408), подыщем предложение отдыха в оптимальном соотношении «цена–качество».