«Девочки дисциплинированнее мальчишек»

«Девочки дисциплинированнее мальчишек»
Наверное, даже все самые преданные футболу болельщики не знают, что в Даугавпилсе вот уже третий год есть футбольная женская команда, которая довольно неплохо выступает в Первой лиге первенства Латвии. Сегодня мы решили восполнить этот пробел и рассказать о команде и ее тренере.

Надо сказать, что попытки создать в Даугавпилсе женскую футбольную команду предпринимались и ранее. Еще на заре латвийской независимости энтузиасты пытались основать женские клубы. Но тогда не только в Даугавпилсе, но и в Латвии в целом женский футбол не прижился. Вторая попытка пришлась на начало–середину 2000-х. Тогда тренером команды девочек стал Евгений Максимчук. И тогда все начинало получаться. Юных даугавпилсских футболисток стали приглашать в разные сборные. Кстати, именно в нашем издании было достаточно большое интервью с Евгением Максимчуком на эту тему, появлялись заметки о даугавпилчанках, играющих в сборных Латвии. Но в 2008 году с началом мирового кризиса женская команда как-то «по-английски» исчезла. 

 

И вот третья попытка: три года назад снова была создана команда девочек, главным и, пожалуй, единственным тренером которой является бывший воспитанник даугавпилсского футбола Денис Сарафанюк. Уже в первом же сезоне команда Даугавпилса заняла третье место в Первой лиге среди женских команд. В прошлом году подопечные Дениса Сарафанюка также завоевали бронзовые медали первенства.

 

– Денис, так с чего же все началось?

 

– Совершенно случайно все получилось. Девочки сами захотели заниматься футболом, пришли в Управление спорта и предложили создать женскую команду или хотя бы создать этакую группу по интересу среди девушек. Я тогда работал в Даугавпилсской ДЮСШ, тренировал мальчиков. Вот мне и было предложено позаниматься с девчонками. Первоначально это была такая небольшая «группа здоровья» среди девочек, занимающихся футболом. Сначала занимались около десяти девчонок. Но потом стали приходить и другие, и уже можно было создать команду, с которой мы стали выезжать на турниры. Никаких особых целей и задач мы тогда не ставили. Просто решили попробовать, что из всего этого получится. А когда их собралось уже порядочное количество, пришлось принимать решение о выступлении в каком-нибудь первенстве. Правда, возраст в команде был, если можно так выразиться, разношерстный, а посему ни в каких юношеских первенствах участвовать мы не могли. Поэтому в 2015 году мы заявились в Первую лигу чемпионата Латвии.

 

Как рассказал Денис Сарафанюк, сегодня в команде постоянно занимаются около 20 футболисток, хотя в заявке на сезон их было 28. Однако не все регулярно тренируются в силу разных обстоятельств. Это и смена места жительства, учеба, работа, серьезные травмы. Самая младшая сегодня в команде Эверита Старкуте, которой 13 лет. Кстати, в заявке команды могут быть только две футболистки 2004 г. р. Но заявлять более молодых игроков правила не позволяют. Старшая – Дайна Поташа, 1991 г. р.

 

– Денис, расскажи нашим читателям, есть ли разница в тренировочном процессе мальчиков и девочек?

 

– Специфика невероятно отличается. В первую очередь, естественно, физиологически. Также это и разные свойства характера, организованность. В конце концов девушки есть девушки. Этим, пожалуй, все сказано. Но могу сказать, что в плане дисциплины они заметно превосходят мальчиков. Те, кто не соблюдали дисциплину, с нами уже давно не тренируются, кстати.

 

– Насколько активно сегодня приходят юные даугавпилчанки заниматься футболом?

 

– Скажу, что в последнее время девочки стали довольно активно интересоваться футболом. Между прочим, с середины мая мы начали формировать группу девочек более младшего возраста. На данный момент мы создаем команду U-14 для участия в кадетском чемпионате Латвии. Поэтому набор производим для девочек 2004 г. р. и моложе. Но двери открыты для всех девчонок, которые хотят себя попробовать в такой интересной игре, как футбол. Хочу отметить, что заниматься с маленькими девочками мне помогают игроки нашей взрослой команды Виктория Вингревич, Алина Петрова.

 

– Команда женская, к тому же, девушки разного возраста. Трудно их объединить?

 

– То, что девушки разного возраста, есть и свои плюсы. Старшие девочки могут подсказать что-то младшим, младшим есть чему поучиться у старших. Мы, собственно, так и строим весь тренировочный процесс. Но важно быть психологом, самому активно участвовать в тренировочном процессе. Тогда приходит и результат. Главное дать понять подопечным, что футбол – это командный вид спорта, и от вклада каждой зависит общий результат.

 

– А для дела не приходилось употребить одно-другое «резкое» выражение?

 

– Я себя пытаюсь сдерживать, хотя, честно признаюсь, есть моменты, когда хочется порезче выразиться. Но на меня ведь не только девочки смотрят, а и их родители, друзья, руководство клуба. Но нужно справляться со своими эмоциями. Подсказывать во время матча – это, конечно, совсем другое. 

 

Денис Сарафанюк сам занимался футболом в спортшколах Илуксте и Даугавпилса. В Илуксте тренировался у Владимира Винокурова, в Даугавпилсе – у Эвалда Станкевича. Больших достижений в целом не было. Разве что в юношеском уровне. Возможно, самые большие любители футбола помнят Дениса Сарафанюка по играм за дублирующие составы «Динабурга», «Диттона», а также клуба «Зибенс/Земессардзе». Играл на любительском уровне в чемпионатах города, района (края).

 

Из наиболее приятных моментов от футбола в бытность футболиста Денис Сарафанюк отмечает то, что это прекрасная возможность попутешествовать. Но, конечно, это азарт во время игр, чувство радости от побед, прочие эмоции, которые приятно вспоминать годы спустя.

В школе не думал о выборе профессии. Не очень-то для этого было время: спорт, учеба. Но были мысли остаться где-то рядом со спортом, желательно с футболом. Поэтому после окончания средней школы Денис Сарафанюк поступил в Даугавпилсский университет и получил профессию учителя физкультуры. Еще учась в университете, Денис начал работать в спортивных клубах в качестве инструктора, спортивного организатора. По окончании ДУ  Денис пошел работать в Даугавпилсскую 16-ю среднюю школу.

 

– В школу устроился также достаточно спонтанно. В принципе, в мои планы не входило работать в школе. По крайней мере об этом не думал как-то. Но сразу после выпускного в ДУ, к тому времени в 16-й средней школе заканчивали строительство школьного стадиона с искусственным покрытием, и мне предложили работу управляющего спортивной площадкой на летний период, а потом пообещали взять учителем. Каких-то других более заманчивых вариантов на тот момент не было, и я согласился. Вот так я с 2008 года и работаю школьным учителем физкультуры. А параллельно тренирую девочек.

 

Софья Нестерова: «Отражать приятнее,чем забивать»

 

Среди всех сегодня играющих в ДФЦ «Даугавпилс» девчонок особенно выделяется голкипер команды и… сборной Латвии 15-летняя Софья Нестерова. 

 

Талант этой девочки (16 лет ей, кстати, исполнится только в августе. – Прим. авт.), которую постоянно приглашают в сборную Латвии, состоит в том, что она одинаково хороша и в воротах, и в нападении. Случай, прямо скажем, не уникальный. И в профессиональном футболе бывали случаи, когда центрфорвард по стечению обстоятельств становился на ворота и даже отражал пенальти (скажу по секрету: в молодые годы самому приходилось чередовать игру в воротах и в нападении. – Прим. авт.). Тем не менее Софья заслуживает особого внимания. 

 

По собственному признанию, Софья занималась многими видами спорта – баскетболом, волейболом, фехтованием, занималась в музыкальной школе. Но однажды ее подруга пригласила на футбольную тренировку. Было это всего года два с небольшим назад. И, как признается девушка, ей пришелся по душе этот вид спорта. Тем более что достаточно хорошо знала тренера, который преподавал в школе физкультуру. На одной из тренировок Софья стала на ворота. Получилось, вроде, ничего. В нескольких моментах сыграла просто великолепно. Вот с тех пор ее основная футбольная профессия – вратарь. Что касается нападения, то, как рассказал Денис Сарафанюк, в начале сезона у Софьи была микротравма, поэтому девушку на второстепенных матчах он решил поберечь и не ставить на ворота. Но выпустил на поле. В итоге в двух матчах она забила…пять голов!

 

– Софья, а как в сборную-то попала?

 

– Мы объединились с командой из Резекне и играли в молодежном первенстве U-15. Сыграли 12 игр, после чего меня и пригласили в сборную. Теперь меня постоянно вызывают в сборную Латвии. 

 

– Но вот ведь что получается: ты, оказывается, еще и прекрасный форвард. А что больше по душе – забивать или отражать мячи?

 

– Мне все же больше нравится стоять на воротах. Это большая ответственность не только за себя, но и за всю команду. Если я сумею спасти команду от гола, от этого во многом будет зависеть положительный результат. Испытываю огромную радость, если удается парировать пенальти. 

 

– Футбол с учебой совмещать получается?

 

– Вполне. Но это обычное дело. Я ведь и раньше занималась спортом, танцами, ходила в музыкальную школу, но это не мешало учебе. Главное – правильно спланировать свое время.

 

– А какие-то сокровенные мечты у тебя есть?

 

– Хотелось бы после 12-го класса поехать учиться в Америку, там продолжить играть в футбол, повысить свой уровень, мастерство, играя в разных командах… А потом – возвращаюсь в Европу, играю за ПСЖ, с которым мы должны выиграть Лигу чемпионов, и наконец заканчиваю свою футбольную карьеру в своем любимом клубе – «Челси». 

 

– Пусть твои мечты сбудутся!

 

– Спасибо.