«Лиепая» вырвала победу в компенсированное время

В понедельник, 10 июля, в Даугавпилсе состоялась последняя встреча 1/8 финала розыгрыша Кубка Латвии, в которой встречались ДФЦ «Даугавпилс» и «Лиепая/Мого».

Победу одержали гости на 94-й минуте. Гол на счету Андриса Райвиса Юрковскиса. «Лиепая» на сегодняшний день в турнирной таблице Высшей лиги занимает 3-е место. К тому же клуб из «города ветров» оказался единственным из латвийских команд, которому удалось выйти во второй круг Лиги Европы. Cделали это лиепайчане с огромным трудом, победив дома скромный североирландский «Крузейдерс» – 2:0, а по сумме двух матчей – сыграв вничью – 3:3 (в следующий круг «Лиепая» прошла благодаря голу, забитому на выезде. – Прим. авт.). Причем гол Артур Карашаускас забил на 4-й компенсированной минуте. Отметим также, что в матче с «Даугавпилсом» липайчане сумели забить победный гол на 3-й добавленной минуте! Правда, сделал это не Карашаускас, а Юрковскис.

На кубковый матч против «Даугавпилса» главный тренер «Лиепаи» Тамаз Пертия выставил фактически второй состав, о чем мог сильно пожалеть. Правда, поначалу казалось, что риск невелик. Большинство футболистов, которые вышли на поле в составе «Лиепаи», все же имеют достаточную практику игр в высшей лиге. Чего не скажешь о даугавпилсской молодежи. Однако, несмотря на всю свою неопытность и молодость, даугавпилчане показали очень приличный футбол. Да, матч проходил под диктовку лиепайчан, которые больше владели мячом, больше и опаснее атаковали. Но и подопечные Виктора Мороза, для которого это был дебют на посту главного тренера «Даугавпилса» в официальных матчах, не просто отсиживались в защите, а искали счастье в контратаках, пара из которых могли привести к взятию ворот.

Первый опасный момент у ворот Александра Власова образовался на 8-й минуте, но свой шанс не использовал Юрковскис. Вскоре после этого лиепайчане гол забили, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у Марка Куртиша.

На 31-й минуте прекрасную контратаку провели даугавпилчане. Ричард Жалдовский убежал от Куртиша, но тот поставил полузащитнику подножку, за что получил желтую карточку. Сам потерпевший пробил штрафной, но здорово сыграл голкипер «Лиепаи» Глеб Сопотс.

«Лиепая» продолжала контролировать ход поединка и была близка к взятию ворот, когда Юрковскис перебросил мяч через вышедшего из ворот Власова, однако в последний момент мяч с линии ворот выбил Александр Иванов. А за минут пять до окончания первого тайма Сопотс с трудом парировал мяч после мощного удара Жалдовского.

Во втором тайме продолжился интересный и содержательный футбол в исполнении обеих команд. В одной из контратак Илья Шевчук нанес мощный удар по воротам гостей, но мяч пролетел чуть выше необходимого. Затем свой шанс не использовал тот же Жалдовский. За минут пятнадцать до окончания основного времени матча Жалдовский пробил в «девятку», но Сопотс с превеликим трудом все же отбил мяч.

Концовка матча была равной. И все же на этот раз фортуна была на стороне гостей. Под занавес матча даугавпилчане изрядно устали, чем и воспользовались гости. На 3-й добавленной минуте полузащитник «Лиепаи» по левому флангу без проблем прошел Юрия Соколова и навесил на Оскара Кляву, который нанес удар, а Юрковскис головой подправил мяч в ворота