Даугавпилсский аэропорт: энтузиазм Р. Эйгима остыл16

Даугавпилсский аэропорт: энтузиазм Р. Эйгима остыл
Тема создания Даугавпилсского аэропорта в предвыборную гонку всегда была актуальна. Обязательно находились политики, которые рассказывали избирателям свою стратегию реализации этого проекта, но потом, она просто забывалась.

Не стала исключением и эта предвыборная кампания. Тема аэропорта была поднята новым первым вице-мэром Рихардом Эйгимом. Во время своего выступления на одной из местных радиостанций в ноябре прошлого года он эмоционально и с большим энтузиазмом рассказывал о том, как просто построить аэропорт с помощью китайцев, зарабатывать огромные деньги и возмущался, что руководство города этого не делает.

 

«Я могу завтра привести людей, которые начнут по этому аэропорту работать. Это реально», говорил он.

 

Но по прошествии восьми месяцев и получении должности, энтузиазм Рихарда Эйгима по этому вопросу иссяк и теперь он отвечает на вопросы про аэропорт менее уверенно и находит разные причины, которые якобы мешают развитию этого проекта.

 

«Я по-прежнему убежден, что на первом месте у нас Китай, с Европой у нас очень тяжело. Кроме этого, у нас есть большие долговые обязательства за покупку земли – около 570 тысяч. Если придет инвестор, он должен погасить эти полмиллиона, а потом думать об инвестициях. Это является большим препятствием», поделился первый вице-мэр.

 

Маловероятно, что Рихард Эйгим в феврале не знал о том, что самоуправление продолжает выплачивать кредит, взятый более 10 лет назад на покупку земли под строительство аэропорта. Но тогда, он был убежден в том, что вопрос создания аэропорта можно решить, съездив на неделю в Китай.

 

Видимо, после того, как политик добился желаемого, проект аэропорта перестал быть актуальным и Рихард Эйгим пошел на попятную. Не исключено, что такая участь может постичь и другие его предвыборные обещания.