Полицию самоуправления возглавит специалист из Риги (дополнено)24

Полицию самоуправления возглавит специалист из Риги (дополнено)
Сегодня мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на созванной неожиданно пресс-конференции представил и. о. начальника Полиции самоуправления, который будет выполнять эти обязанности в период, пока ведется проверка деятельности Владимира Гудаковского.

Им стал представитель Рижской муниципальной полиции Каспарс Кикутс, который имеет 14-летний опыт работы в этой структуре. Как отметил градоначальник, назначенный его распоряжением кандидат имеет разные награды, при этом он, как человек со стороны, сможет объективно оценить сложившуюся ситуацию в Даугавпилсской полиции самоуправления.

 

Кроме этого, новый шеф полиции должен будет сообщать депутатам об изменениях, которые, по его мнению, необходимы в работе Даугавпилсской муниципальной полиции.

 

По словам председателя самоуправления, это назначение является временным, так как закон предусматривает право мэра города назначить начальника Муниципальной полиции без согласования с Министерством внутренних дел на срок до шести месяцев.

 

Одно из первых внесенных изменений нового шефа, которые уже реализуются, – это патрульные группы, состоящие не из трех, а из двух блюстителей порядка. В планах увеличить число полицейских, которые будут следить за порядком в городе, а не сидеть в кабинетах.

 

"Мы рассматривали множество вариантов о том, кто бы мог быть временным руководителем Полиции самоуправления: назначить кого-то из самой структуры, работника Государственной полиции, привлечь из Муниципальных полиций других самоуправлений. После поисков лучшего варианта мы нашли г-на Кикутса", – отметил Андрей Элксниньш.

 

По его словам, в отношении Владимира Гудаковского сейчас ведутся уже две служебные проверки и можно начинать еще, в том числе и по поводу расходования финансовых средств.