Кому мешает променад?20

Кому мешает променад?
То, что новое самоуправление срочно ищет, откуда можно изъять деньги с целью рассчитаться со спонсорами предвыборной компании, уже ни для кого не секрет. Именно поэтому заморожены все проекты, связанные с объектами отдыха и туризма в Даугавпилсе, причем в качестве обоснования этой «заморозки» приводятся весьма странные оправдания.

Поясню. Все проекты, в которых используется финансирование Евросоюза, остановить без штрафных санкций невозможно, можно только увеличить затраты за счет дополнительных работ. А вот проекты, реализуемые за счет бюджета города, остановить просто! И тогда можно перераспределить деньги на удорожание работ нужным подрядчикам.

 

Но проекту Променада не повезло дважды.

 

Почему? Потому что проект этот не только попал под программу перераспределения (разворовывания) средств из бюджета. Есть там еще и чья-то личная заинтересованность.

 

Чья?

 

Для начала вспомним, что такое проект Променада. Это – проект создания полноценного места для отдыха у озера Большие Стропы. Там планировалось строительство нескольких тематических зон отдыха – активной (для тех, кто любит активные игры и спорт), спокойной, семейной и развлекательной. С соответствующим оборудованием, близкой автостоянкой и т. д.

 

Причем добраться до озера Большие Стропы из города без проблем можно как общественным транспортом, так и пешком. И главное – с абсолютно бесплатным входом.

 

На это обращаем особое внимание – с бесплатным входом!

 

Кому это может помешать? Вроде – никому. Но есть маленькое «но»… Создание Променада наносит прямой убыток интересам нашего дорогого и любимого вице-мэра Рихарда Эйгима. Потому что в случае, если на озере Большие Стропы будет создано шикарное место для отдыха и развлечений, то его Науенский парк сразу потеряет посетителей и деньги. Ведь, в отличие от Променада, добраться до Науене сложнее. Лучше всего – на личном автотранспорте. А это не всегда удобно. Затем, вход в Науенский парк является платным, а на Променад – свободный.

 

Что выберут горожане: удобно, близко и бесплатно – или далеко и за деньги? Поэтому строительство Променада будет затягиваться всеми средствами. Неудивительно – свой карман ближе.