Антоний Черномордый: «Кипр – это шанс»5

Антоний Черномордый: «Кипр – это шанс»
Как уже сообщалось, защитник молодежной (U-21) сборной Латвии даугавпилчанин Антоний Черномордый на правах аренды отправился на Кипр, где будет играть за клуб Высшей лиги «Пафос». После присоединения к кипрской команде, которая провела тренировочный сбор в Риге, Антоний поделился первыми впечатлениями и планами на предстоящие полгода.

– «Рига» дала мне возможность испытать что-то новое в моей карьере футболиста. Клубное руководство хочет, чтобы я получал игровую практику, а в столичном клубе я играл мало. Аренда продлится полгода. Для меня это будет что-то новое. О чемпионате Кипра знаю то, что первые четыре команды очень сильные. Например, на данный момент «Апоэль» играет в Лиге чемпионов, а еще три команды выступают в Лиге Европы. На мой взгляд, чемпионат Кипра заметно сильнее первенства Латвии, – отмечает Антоний.

 

Команда «Пафос», как мы рассказывали, фактически еще только создается – она была сформирована два года назад, а в прошлом сезоне выиграла Первую лигу. Поэтому, как рассказывает Антоний Черномордый, в команде ежедневно появляются новые игроки – одни приезжают, другие уезжают. Идет комплектация команды. В то же время, как подчеркивает защитник, в команде очень хороший тренерский корпус – молодой и перспективный. Клуб проводит весьма интересные тренировки, пока направленные в на «физику».

 

– Лично для меня это первая такая практика, когда команду комплектуют фактически с нуля. Когда я пришел на первую тренировку, в команде были только три футболиста с контрактом в кармане. Но все идет в лучшую сторону. Когда процесс становления команды закончится, думаю, сможем бороться за высокие места. У нас создается интернациональная команда: очень много словенцев, игроков из Африки, есть украинцы, с которыми можно свободно говорить на русском. Но все прекрасно говорят на английском. Тренеры тоже говорят на английском, но, если надо, могут кому-то что-то подсказать и на французском. Хорошо, что вместе со мной будет играть Владислав Габов. Скорее всего, именно с ним будем проводить большую часть времени, – рассказывает Антоний Черномордый.

 

– Антоний, а что думают друзья насчет твоего отъезда на Кипр?

 

– Конечно, они были в шоке. В начале, пока никто не знал о кипрской команде, ребята из «Риги» относились настороженно, но после товарищеского матча, поняли, что у «Пафоса» есть потенциал. Сам внутренне ощущаю, что мы постоянно прогрессируем, поэтому считаю, что друзья будут за меня рады.

 

– Для тебя это второй опыт выезда за границу. Какие сделал для себя выводы после Польши?

 

– Теперь я знаю, как все происходит. Снова буду жить вдали от дома, от друзей, родных. В первый раз, когда с этим столкнулся, было крайне тяжело. Но тогда я был моложе, не было такого опыта. Надеюсь, со всеми лишениями справлюсь.

 

– Подругу оставляешь дома?

 

– К сожалению, да. Она учится, но будет приезжать ко мне в гости.

 

– Каковы твои цели на Кипре?

 

– В первую очередь – завоевать место в составе. А во-вторых, планирую вместе с командой добиться высоких результатов.

 

– В товарищеском матче против «Риги» ты на поле вышел в качестве капитана…

 

– Да, получается, что историю я написал. Первый матч в составе «Пафоса», и сразу – капитан. Перед игрой никто не знал, кто в команде будет капитаном. Пришли в раздевалку, и там тренер принял такое решение. Он подошел ко мне, протянул капитанскую повязку и сказал: «Пожалуйста, это тебе!» Я про себя подумал: «Ну, ничего себе!» Так что пришлось выводить команду на поле. Не проиграли (игра закончилась со счетом 0:0. – Прим. авт.), так что все хорошо.

 

– Чего от тебя ожидает тренер?

 

– С ним мы говорили еще до того, как я присоединился к команде. Он позитивно смотрит на мое будущее, хочет, чтобы я был в команде.

 

– Имеешь представление, какие погодные условия на Кипре?

 

– Знаю, что сейчас там 40-градусная жара и там особо делать нечего. Многие из-за этого оттуда убегают. Но, думаю, что акклиматизируемся. В конце концов, испытаю настоящее лето.

 

После рижского сбора «Пафос» отправляется в Словению. Там команда проведет 10-дневнй сбор, планируется игра против клуба Бундеслиги «Ганновер 96», за который, как известно, поиграл другой воспитанник даугавпилсского футбола – нападающий сборной Латвии Артем Руднев.

 

Антонию Черномордому, со своей стороны, можем пожелать успехов на Кипре и в дальнейшей профессиональной карьере.