Частники из Теплосетей уйдут сами, по закону14

Частники из Теплосетей уйдут сами, по закону
Информационная война, начатая за год до выборов в Думу, продолжается. Мэр города Андрей Элксниньш продолжает водить за нос горожан, рассказывая о делах на предприятии Daugavpils siltumtīkli.

За последнее время из его уст публично прозвучало два заявления:

 

  1. Дума скоро выгонит частников из Теплосетей;
  2. Теплосети с одобрения новой Думы возьмут кредит на строительство новой котельной на щепе. Благодаря чему, собственно, и сбудется первое заявление мэра.

 

А теперь пару слов о том, как было и будет на самом деле:

 

  1. В 2019 году, согласно Правилам КМ №221, завершится финансовая поддержка этих самых частников со стороны государства. Им станет просто невыгодно продолжать работу в режиме когенерации, и они сами уйдут из Теплосетей! На сегодняшний день они обеспечивают своей работой более низкий тариф на тепло (на 6,8%), чем могли бы дать горожанам сами Теплосети.
  2. Чтобы после ухода частников тариф не «прыгнул» вверх, бывший мэр Янис Лачплесис подготовил все документы на строительство новой котельной и получение кредита. Это именно его идея и инициатива – отапливать город преимущественно щепой.

 

Уж сколько критики и обвинений прозвучало во время «предвыборки» от А. Элксниньша в адрес Я. Лачплесиса именно по теме Теплосетей! Но когда новый мэр пришел к власти, он вынужден был признать, что все мероприятия в отношении Теплосетей, проведенные Я. Лачплесисом, эффективны и оправданны. Но для того, чтобы не говорить открыто, что он просто продолжает начатую предшественниками работу и пожинает ее плоды, А. Элксниньш откровенно привирает жителям, выдавая чужие достижения за свои собственные.

 

Так что пока важные хозяйственные вопросы новой Думой решаются по рецепту из анекдота:

 

– Как приготовить вкусный борщ по-цыгански?

– Вначале украдите кастрюлю вкусного борща...