Крупные стройки откладывают на потом6

Крупные стройки откладывают на потом
Новое руководство Думы продолжает знакомиться с городским хозяйством и устанавливать приоритеты в своей работе. Строительство легкоатлетического стадиона и открытого бассейна в них не входят.

Об этом на очередной пресс-конференции в Думе заявил первый вице-мэр Рихард Эйгим. В частности, он рассказал о своем недавнем визите в легкоатлетический манеж 13-й средней школы. По его словам, состояние манежа, сданного в эксплуатацию пять лет назад, отличное, но основная проблема в том, что здесь нет 400-метрового круга для легкоатлетов, а 100-метровая дорожка, по его словам, заканчивается за пять метров до стены, в которую порой врезаются спортсмены, не успев затормозить.

 

«Сегодня при таких условиях мы не имеем права требовать каких-то результатов от наших легкоатлетов, – сказал Р. Эйгим. – Этот манеж мы можем либо оставить как есть, или развернуть его и продлить в сторону еврейских кладбищ, достроив дорожки до нормального круга (в 400 м. – Прим. авт.). Только тогда мы сможем говорить о развитии легкой атлетики в Даугавпилсе. Что касается проекта стадиона на берегу озера Шуню, то 14 миллионов на него мы сами не найдем и нам никто не даст. Поэтому будем думать о том, как привести в нормальное состояние нынешний легкоатлетический манеж. В ближайшие полгода мы расскажем, как будет выглядеть этот проект».

 

Что касается проекта восстановления открытого бассейна в Стропах, то Р. Эйгим отметил:

 

«Мы еще ждем результатов экспертизы по старому бассейну. На первый взгляд, в том состоянии, в котором он сегодня находится, он нам не нужен. У нас в городе хватает закрытых бассейнов. К тому же, как вариант, можно перенять опыт Зарасая, где сделан открытый бассейн на озере…» 

 

Напомним, что новой Думой также частично прекращено строительство променада вдоль берега Стропского озера, и сегодня, 3 августа, члены ответственного комитета Думы будут решать, как быть с этим проектом. Нет у новой Думы и четкого ответа насчет того, будет ли построена поликлиника на Новом Форштадте. Вице-мэр Ливия Янковска отметила, что прежде нужно проанализировать спрос на мед-услуги в этом районе, готовность семейных врачей перейти работать в новую поликлинику и прочее.

 

Таким образом, ряд крупных проектов, которые намеревалась реализовать Дума Яниса Лачплесиса, сегодня заморожены или отложены на неопределенный срок