Даугавпилсская дума нарушает принципы демократии2

Даугавпилсская дума нарушает принципы демократии
В поле зрения Министерства окружающей среды и регионального развития попали несколько самоуправлений, которые, выражаясь словами министра Каспарса Герхардса, «явно нарушают основные принципы демократии». То есть после выборов, формируя новые составы комиссий, не для всех партий обеспечивается одинаковая возможность в них попасть, сообщает газета Diena.

«Под принципом равенства в этом конкретном случае надо понимать одинаковую возможность всех избранных политических партий участвовать в работе комитетов в зависимости от числа избранных депутатов от каждой политической силы»,

– поясняет министерство.

 

К сожалению, подобная ситуация наблюдается и в Даугавпилсской городской думе, где при формировании комитетов был проигнорирован принцип пропорциональности.

 

Так, Латгальская партия, от которой в думу прошло шесть депутатов, в комитетах представлена самое больше двумя членами. Исключением не является и самый многочисленный финансовый комитет, в составе которого 10 народных избранников.

 

Проигнорировало руководство города и заключение Министерства среды и регионального развития о том, что при избрании комитетов Даугавпилсской городской думы не был соблюден принцип пропорциональности, оговоренный в 54 статье закона «О самоуправлениях».