Каскад армянских впечатлений (окончание)3

Каскад армянских впечатлений (окончание)

Поесть и выпить

 

Армянская кухня – тоже одна из самых древних в мире и в особом представлении не нуждается. Поэтому просто приведу несколько примеров. Простой обед в придорожном кафе (это даже не кафе, это несколько столиков, разбросанных по саду, и абрикосы норовят упасть вам в тарелку) включает в себя кебаб, приготовленный в тандыре – печи для выпекания лаваша, обилие этого самого свежеиспеченного лаваша, домашний томатный соус, огурцы, помидоры и пол-литра легкого домашнего вина. Все это обойдется вам в два с половиной – максимум три евро (естественно, в Армении своя денежная единица – драм; один евро равняется 550 драмам).

 

Каскад армянских впечатлений (окончание)
Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

 

Вариант посложнее – обед в популярном ресторане на берегу озера Севан. Севан – самое большое озеро Кавказа, крупнейший источник пресной воды в Армении и всем регионе. Кроме этого, оно излюбленное место отдыха, где в самую изнурительную жару (армянская жара – отдельная больная тема) прохладно и свежо. Армяне приезжают на Севан целыми семьями, нет, не купаться и загорать – вода здесь всегда холодная, к приему же солнечных ванн жители Армении, мягко говоря, равнодушны, а обедать в местных ресторанах и любоваться окрестностями. Так вот, обед в ресторане с видом на озеро и наглых белых бакланов, выпрашивающих хлеб у посетителей, начинался с лаваша и других хлебобулочных изделий, к которым подавалось что-то среднее между маслом и сметаной (забыла название). Далее следовали армянский соленый сыр, овощи на гриле (помидоры, перец, баклажаны, лук), жареный сиг, обитающий в Севане, с тертым картофелем, шашлык с обычным картофелем и горой зелени. Плюс – несколько бокалов красного вина, но уже не домашнего, а произведенного в самом знаменитом винном месте Армении Арени из одноименного сорта винограда и предназначенного на экспорт. Все вышеперечисленное стоит девять-десять евро с учетом обязательных (включены в стоимость блюд) десятипроцентных чаевых.

 

Очень хороши хинкали – этакие кавказские пельмени с ножкой, есть их надо обязательно руками. Хинкали – блюдо грузинской кухни, но армяне уверены, что готовят его лучше грузин. Тут стоит снова немного отвлечься и сказать: у армян вообще все самое лучшее. По крайней мере, они так утверждают. И противоречия их не смущают – могут долго ругать коррумпированную власть, слабо развивающуюся экономику, плохие дороги и т. д. и тут же добавлять: у нас все прекрасно, Армения – лучшая страна в мире. Звучит мило – такой вот немного детский и наивный патриотизм. Возможно, скептически настроенным латвийцам есть чему поучиться.

 

Каскад армянских впечатлений (окончание)
Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

Каскад армянских впечатлений (окончание)

 

Всем известно, что Армения – коньячная держава, и Арарат – это не только библейская гора, но и популярный во многих странах коньяк. Кроме «Арарата», выпускается невероятное количество коньяков на любой вкус и кошелек, и у соответствующих отделов в магазинах глаза разбегаются надолго. При этом за десять дней пребывания в стране у коньячных «палитр» я наблюдала исключительно приезжих «художников», местные жители даже не смотрят в ту сторону. Вина вокруг тоже очень много, и его тоже покупают в основном туристы. За все время я не видела ни одного (!) пьяного человека, да что пьяного – просто навеселе. Армяне с гордостью говорят: при Советском Союзе их республика была единственной, где отсутствовали вытрезвители. Естественно, нет их и сейчас. То ли не пьют, то ли пить умеют – решайте сами.

 

И напоследок…

 

Армения – замечательная страна с богатейшим туристическим потенциалом, который на сегодняшний день целиком не используется. Туристов здесь пока немного, в основном это россияне и жители соседнего Ирана: последние приезжают в Армению расслабиться и отдохнуть от суровых шиитских законов, запрещающих даже западную музыку. Английскую, немецкую, французскую речь услышишь нечасто, жители Балтии – тоже весьма редкие гости, так что спешите – гостеприимная и щедрая Армения ждет вас.

 

Имейте в виду: негражданам нужна виза, я обращалась в местные и рижские турфирмы, где называлась сумма в 120-130 евро. А потом я позвонила в Посольство Армении в Латвии и Литве, где четко сказали – виза стоит шесть (!) евро и выдается в аэропорту. Проверено на себе – пять минут, шесть евро и пожелания хорошего отдыха.

 

И в самом конце – почти анекдот. Четыре утра, мы покидаем Армению, едем в аэропорт. Таксист задает традиционный вопрос: «Вы откуда?» «Из Латвии», – сонно отвечаем мы. Пауза, и следующий вопрос: «Nauda ir?» Сказать, что мы опешили, это ничего не сказать… «Ir», -- хором выпалили мы. Водитель, пожилой мужчина, расхохотался: «Со мной в армии латыш служил. Он меня этой фразе и научил. Сколько лет прошло, а я помню». Да, были мы когда-то вместе, теперь давно уже идем каждый своим путем, но бывают же такие забавные пересечения…

 

Каскад армянских впечатлений (часть 1)

 

Каскад армянских впечатлений (часть 2)