У девушек впереди второй этап

У девушек впереди второй этап
В первой лиге чемпионата Латвии по футболу среди женских команд завершился первый этап, по итогам которого определилась первая пятерка, которая продолжит борьбу за медали чемпионата. Вторая же пятерка поборется за «Утешительный Кубок».

Первый этап без потерь прошла команда «Резекненская ДЮСШ/СК Прогресс», которая одержала 8 побед в 9 матчах, забив при этом 62 гола и пропустив 5 мячей. Благодаря удачной концовке первого тура второе место заняла ОФА «Олайне», отставшая от лидера на 4 очка. Одно очко «Олайне» уступила вторая команда Рижской футбольной школы (РФШ). Четверку замкнул ДФЦ «Даугавпилс», оставивший за собой «Лайдзе/СШ Таллинского края».

 

Итоговая таблица первого этапа

 

1. «Резекне» 62:5 25
2. «Олайне» 30:9 21
3. РФШ 35:7 20
4. «Даугавпилс» 26:9 18
5. «Лайдзе/Талси» 19:25 13
6. «Прейли» 17:18 9
7. «Супер Нова» 13:39 9
8. Резекненский край   13:33 8
9. «Иецава/Елгава» 9:53 6
10. «Иманта» 9:35 1


Таким образом, за «Утешительный Кубок» поборются «Прейли», «Супер Нова», Резекненский край, «Иецава/Елгава» и «Иманта».

 

На втором этапе команды сыграют еще по одному кругу с учетом очков, набранных в играх между собой. ДФЦ «Даугавпилс» в финал вышел с 3 очками в активе: даугавпилсская команда обыграла «Лайдзе/Талси» – 5:0 и уступила «Резекне» – 0:7, «Олайне» – 0:1 и РФШ-2 – 0:1. Отметим, что единственную победу с ТОП-командами даугавпилчанки одержали дома. В свою очередь, три поражения команда Дениса Сарафанюка потерпела на выезде. Первые игры второго этапа намечены на 12 и 13 августа. Однако календарь матчей пока не опубликован.

 

В споре бомбардиров равных нет «резекненской ракете» Анастасии Федоровой, которая забила 39 из 62 командных голов. На счету Алисе Руксе («Лайдзе/Талси») 14 голов. В свою очередь по 8 мячей забили Эмилия Боровска, Айя Стивришка (обе – «Олайне»), Анна-Мария Валака (РФШ-2) и Юта Букловска («Супер Нова»).

 

У ДФЦ «Даугавпилс» голы забивали: голкипер Софья Нестерова и Виктория Венгревич – по 5, Диана Скрибина – 4, Снежана Путинцева и Элизабете Самушенко – по 3, Лиене Реуте – 2, Виктория Федотова и Александра Рыбакова – по 1.

 

Тем временем в Вентспилсе прошел мемориал Юрия Беспалова среди футболистов 2002 г. р., в котором приняли участие 10 команд из шести стран – Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси и Великобритании.

 

Команда Даугавпилса (тренер Сергей Погодин) в своей группе обыграла эстонцев – 4:0, команду Минска – 2:1 и сверстников из Пскова – 1:0, тем самым заняв первое место в группе. В полуфинале даугавпилчане выиграли у команды из Паневежиса – 1:0, а в финале встретились с РФШ. Финальный поединок получился очень напряженным, но ни в основное, ни в дополнительное время победитель выявлен так и не был. А в серии пенальти победили рижане – 3:2. В матче за 3-е место команда из Маарду обыграла Псков – 1:0. Лучшим нападающим признан даугавпилчанин Райвис Стумбиньш.