LV RU

Чемпионы Латвии определены, впереди чемпионат Европы 0

Вторник, 08 авг 2017, 12:40 Распечатать

Чемпионы Латвии определены, впереди чемпионат Европы
Харалд Регжа и Мартиньш Плявиньш у мужчин и Анастасия Кравченок с Тиной Граудиней среди женщин стали победителями заключительного этапа чемпионата Латвии Ergo по пляжному волейболу. Они также первенствовали по итогам всех этапов.

В мужском финале встретились Регжа/Плявиньш и Эдгар Точс с Рихардом Финстерсом. Оба дуэта на прошлой неделе принимали участие в чемпионате мира, который прошел в Вене, и поделили 17-е место. В четвертом этапе не участвовали Александр Самойлов и Янис Шмединьш, которые на мировом первенстве дошли до 1/8 финала.

Финальный матч получился довольно напряженным. Первый сет выиграли Регжа и Плявиньш – 21:19. Но во второй партии Точс и Финстерс сумели отыграться – 21:18. Все решил тай-брейк, который остался за Регжей и Плявиньшем – 15:10.

– Не все получилось в финальном матче из-за сильного ветра. В таких погодных условиях вся техника и комбинационная игра остаются на последнем плане. Поэтому главным было перебить мяч через сетку. В заключительном сете нам это удалось сделать лучше. Победил тот, кто допускал меньше ошибок. Повезло, что в решающей партии мы играли на «правильной» стороне поля. Но в целом чемпионат для нас был со знаком «+», – прокомментировал турнир Мартиньш Плявиньш.

Третье место на этапе заняли Том Шмединьш и Александр Соловей.

В женском финале Анастасия Кравченок и Тина Граудиня обыграли Инесе Юрсоне и Анце Олте – 2-0 (21:19, 21:13).

– В первом сете не могли долго приспособиться к атакам Олте, которая нападает с левой руки. Но все стало на свои места, как только сумели приспособиться к ее манере. Латвийский сезон у нас был великолепным, – отметили после турнира Кравченок и Граудиня.

На вопрос, будут ли они как-то отмечать победу на чемпионате Латвии, девушки ответили, что отметили это событие во время церемонии награждения, а теперь пора готовиться к чемпионату Европы.

В матче за 3-е место Агнесе Цайца и Илзе Лиепиньлауска со счетом 2-0 обыграли даугавпилчанок Инесе Рациню и Марию Чернявскую. В заключительном этапе чемпионата Латвии не участвовали Марта Озолиня и Алисе Леце, которые предпочли турнир в Финляндии.

Восемь ведущих дуэтов Латвии примут участие в чемпионате Европы, который пройдет с 16 по 20 августа в Юрмале. Среди женщин это уже упомянутые Кравченок с Граудиней, Юрсоне с Олте, Цайца с Лиепиньлауской и Озолиня с Леце.

У мужчин – Регжа с Плявиньшем, Точс с Финстерсом, первый номер латвийского пляжного волейбола Александр Самойлов и Янис Шмединьш, а также Том Шмединьш и Александр Соловей.

У латвийских команд есть хорошие шансы побороться за самые высокие места на европейском первенстве. Правда, никто победы им раздавать тоже не будет, а значит, все – в собственных руках, мастерстве и умении. Кстати, в женском турнире заявку на участие в чемпионате Европы подали чемпионки мира этого года немки Лаура Людвиг и Кира Валкенхорст. Для немок это первый визит в Латвию. Они намерены завоевать и европейскую корону.

Автор:Игорь Амелька