Посол Казахстана обещал нам новый город-побратим3

Посол Казахстана обещал нам новый город-побратим
Три дня в Даугавпилсе с рабочим визитом находился посол Казахстана в Латвии Бауржан Мухамеджанов. Его визит был поделен на три условные части по дням: культура, бизнес и туризм.

В первый день, четверг, он познакомился с нашей Крепостью и арт-центром Марка Ротко, присутствовал на презентации книги казахского мыслителя Абая Кунанбаева, которая была переведена на латышский язык и тиражом в 700 экземпляров будет распространена через библиотеки и Даугавпилсский университет. В этой книге можно прочесть размышления великого мыслителя о своем народе, узнать его взгляд на взаимодействие разных народов.

 

Первый день визита завершился в Даугавпилсскм театре на концерте «Танго надо городом», в котором принимал участие также казахский солист Алибек Альмадиев.

 

Во второй день своего визита посол Казахстана посетил завод RSS Латвийской железной дороги. Недаром уже планируется визит даугавпилсских железнодорожников в Казахстан с целью обсуждения дальнейшего возможного сотрудничества.

 

Далее посол провел встречу с предпринимателями, причем не только местными, но и приехавшими со всей Латвии.

 

Наконец, в субботу в городе прошел туристический форум, посвященный сотрудничеству между нашими странами в этой сфере.

 

Свой визит в Даугавпилс Бауржан Мухамеджанов признал насыщенным и удачным, заверил, что его страна открыта сотрудничеству с Латвией и пообещал, что вскоре у Даугавпилса может появиться город-побратим в Казахстане.