Будут ли в Даугавпилсе летние лагеря для взрослых?3

Будут ли в Даугавпилсе летние лагеря для взрослых?
В редакцию портала grani.lv обратилась наша читательница: «В Даугавпилсе летом много летних лагерей для детей до 15 лет. А есть ли подобные лагеря для взрослых людей 18-25-ти лет? Я бы с удовольствием записалась в один из них следующим летом».

Этот вопрос мы адресовали руководителю Молодежного отдела Департамента спорта и молодежи Даугавпилсской думы Гуните Ванаге. По ее словам, такими лагерями время от времени интересуются, особенно в преддверии летнего сезона.

 

«Мы уже пробовали устранить эту проблему, подняв возрастную планку для участников летних лагерей выше. В ходе опроса выяснили, что спрос на летние лагеря для взрослых в Даугавпилсе невелик. Летний лагерь – мероприятие затратное для самоуправления, и для его организации нужно набрать не менее 20 человек, но интересуются лагерями многие, а на деле хотят участвовать человек десять, не более», – пояснила Г. Ванага.

 

По ее словам, многие учебные заведения города организуют летом свои профильные лагеря, в которых воспитанники продолжают начатые в течение учебного года занятия спортом, танцами, театральным искусством и т. д. Так что постороннему человеку попасть туда практически нереально. Коммерческие же структуры предпочитают рекламировать свои услуги самостоятельно и не предоставляют информацию о летних лагерях самоуправлению.

 

Самым «ходовым» возрастом для летних лагерей являются 6-15 лет. Родители с удовольствием отдают туда своих любимых чад, именно на такой контингент в основном и рассчитаны все летние лагеря.

 

Между прочим, этим летом почти 900 даугавпилсских детей набрались сил и отдохнули в 18 летних лагерях, организованных при поддержке городского самоуправления. Причем большинство из них работало в июне и июле, а стоимость путевки варьировалась от 73 до 134 евро.