Р. Эйгим рассказал о скандальной земле под стадион7

Р. Эйгим рассказал о скандальной земле под стадион
Главной причиной возможного освобождения от должности первого-вице-мэра Рихарда Эйгима мэр Андрей Элксниньш называет его желание приобрести землю под футбольный стадион на Эспланаде, цена которой возросла с 80 до 300 тысяч евро.

Вот что рассказывает об этой земле сам Рихард Эйгим:

 

«Сразу после выборов в думу к нам приехал член правления латвийской Федерации футбола Владимир Жук. Он предложил построить в городе новый футбольный стадион с натуральным покрытием. Такие стадионы есть в других больших городах Латвии, а в Даугавпилсе с этим проблема. Обещал помочь деньгами, как и прежде федерация помогала в создании подобных объектов.

 

Потом в думе появился Гаврилов с письмом об использовании самоуправлением права первой руки или отказе от него в отношении его земли на Эспланаде, где и мог бы быть построен стадион. Сразу было ясно, что его соглашение с некоей фирмой, готовой купить его за 300 тысяч, было фиктивным. Тем не менее я обратился к депутату Михаилу Лавренову, который занимается недвижимостью, с просьбой дать примерную оценку этой недвижимости. Он сказал, что квадратный метр такой земли может стоить около 45 евро. Если умножить на общую площадь, то и получается примерно 300 тысяч евро за весь участок.

 

Мы вынесли этот вопрос на «девятку». Все были против приобретения земли. Признали, что стадион нужен, но просят за него слишком дорого.


Тогда мы снова позвали в думу В. Жука. Он приехал и на встрече в зале заседаний Гордумы рассказывал и мне, и мэру, и Ливии Янковской, и Игорю Прелатову, и Михаилу Лавренову, и другим о своем видении развития футбольной инфраструктуры в нашем городе. На той встрече мы все решили, что создадим рабочую группу по развитию футбола в Даугавпилсе. В состав этой группы вхожу и я. К 4 сентября наша группа должна была разработать видение и дать ответ, нужен ли нам этот стадион на земле за 300 тысяч евро.

 

Вот и все. Решения о покупке не было, а если бы его и приняли, то коллегиально. А, да, документы на приобретение участка действительно готовились, но, когда «девятка» сказала свое нет, им не дали хода».

 

Мы попросили Михаила Лавренова подтвердить информацию о том, что он оценил землю, принадлежащую Олегу Гаврилову в 300 тысяч евро. Он ответил:

 

«Это совсем не так. Более того, я был тем, кто первым категорично заявил о том, что никогда не проголосую за покупку этой земли. Это слышали и видели все 9 человек. Больше комментировать не буду».

 

Решение об отказе от права первой руки при покупке земли под стадион депутаты примут сегодня на внеочередном заседании думы.