В центре Даугавпилса «поселилось» пианино5

В центре Даугавпилса «поселилось» пианино
С 24 августа по инициативе молодежной группы Латгальской партии в центре города, точнее – на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса – появилось пианино. Любой желающий может почувствовать себя уличным музыкантом.

Кто-то вспоминает гаммы, кто-то вообще впервые в жизни прикасается к инструменту, а кто-то исполняет сложные произведения. К последним относится директор Музыкальной средней школы имени Станислава Брока Айвар Брок. Он с улыбкой говорит, что ему почувствовать себя свободным уличным музыкантом в родном городе сложно, даже, наверное, невозможно, но это не главное.

 

«Мне понравилась эта идея, конечно, пианино предназначено для всех, но мне хотелось бы в первую очередь видеть здесь наших учеников», – подчеркнул А. Брок.

 

Первоначальный замысел предусматривал нахождение музыкального инструмента в центре города до 31 августа. Именно в четверг, 31 августа, концертной программой «Русские романсы» (романсы исполнят солисты Латвийской Национальной оперы Илона Багеле и Самсон Изюмов) завершится фестиваль «Музыкальный август – 2017». Но, как сказала grani.lv руководитель Молодежного отдела Департамента спорта и молодежи Даугавпилсской городской думы Гунита Ванага, в самоуправление подано заявление с просьбой продлить «уличную жизнь» пианино еще на месяц – до 30 сентября. «Свободное» фортепиано собирается принять участие в празднике улицы Ригас, который запланирован на субботу, 16 сентября.