Посиделки у самовара

Посиделки у самовара
Во вторник, 19 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в рамках Шестого международного фестиваля музыки и искусств ReStArt начнет работу выставка из музейных фондов «У самовара».

Устройства для кипячения воды и приготовления чая известны у многих народов с глубокой древности. Но особую популярность самовары приобрели в России. По легенде, первый самовар привез Петр I, но в действительности они появились позже, спустя полвека после смерти императора Петра. Первоначально в России самовары делали на Урале, однако особо прославились тульские самовары. Это производство оказалось прибыльным: мелкие кустарные мастерские превращались в заводы и фабрики, выпускавшие в год тысячи самоваров. Так, в 1850 году в одной только Туле работало 28 самоварных фабрик, которые выпускали около 120 тысяч самоваров в год. Самовар стал неотъемлемой частью быта и бытовой культуры практически всех классов и сословий.

 

В Латвии первые самовары появились в конце 19 века. Как сообщают сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, «в музейных фондах хранится около 80 жаровых самоваров, произведенных на 30 московских и тульских заводах в конце 19-го – начале 20-го века. На выставке будут представлены самовары крупнейших российских производителей: Баташевых, Шемариных, Воронцовых, Тейле и других. Самовары восхищают многообразием размеров, форм и декора: «ваза» и «банка», «шар», «рюмка», «дуля» и другие формы, а также сложными деталями – конфорками, ветками крана, ручками, ножками самовара, изготовленными в простых или стилизованных формах с учетом мировых тенденций моды».

 

Открытие выставки в 15:00, вход по пригласительным.

 

Организаторы подчеркивают, что по техническим причинам до конца сентября выставка доступна только для групповых посещений (группа от 10 человек), записаться необходимо по крайней мере за один день до посещения по телефонам 654 24155 или 20203713.

 

Экспозиция «У самовара» будет работать до 14 января 2018 года.