Владельцы лесов против небрежных грибников7

Владельцы лесов против небрежных грибников
Любители «тихой» охоты сейчас устремились в леса за урожаем боровиков, подосиновиков и опят. Собирать грибы беспрепятственно любой из нас может в разных лесах страны, но стоит помнить, что на частных территориях мы можем стать нежеланными гостями.

Владельцы частных лесов бывают очень недовольны наплывом грибников, жаждущих собирать дары природы. И дело не в том, что собственникам жаль грибов, ягод или орехов, а в том, что после таких «визитов» в лесу они находят горы мусора, пищевых отходов и даже металлолом.

 

Как рассказал порталу grani.lv руководитель Отдела природных ресурсов думы Даугавпилсского края Янис Силовс, горы оставленного мусора – это общая беда всех лесов страны, в том числе не только частных, но и государственных, и муниципальных. Многие собственники, пытаясь защититься от нежеланных гостей на своей территории, устанавливают в лесу запрещающие знаки, но чаще всего на них посторонние мало реагирует.

 

В принципе, каждый человек, пришедший в лес, обязан соблюдать простые правила: не создавать пожароопасную ситуацию, не наносить ущерб почве и лесной инфраструктуре, не загрязнять ее отходами, не разорять птичьих гнезд и муравейников, не входить на обозначенные частные территории. Можно, конечно, попросить разрешения у хозяев на сбор диких ягод и грибов, но чаще всего те живут вдалеке от своего леса.

 

По словам Я. Силовса, в Даугавпилсском крае 40% всех лесов принадлежит частникам. Владелец леса имеет полное право запретить посторонним передвигаться по его территории и даже может обратиться в полицию в случае нарушения, но подобных случаев в крае пока не было зафиксировано. Зато ругаются с грибниками-грязнулями собственники очень часто.

 

Некоторые частники устанавливают на дороге у входа в свой лес запрещающие дорожные знаки, но это возможно лишь в том случае, когда дорога не продолжается дальше лесной собственности и установка знака согласована с соответствующими инстанциями.

 

«Конечно, не все грибники мусорят – все зависит от культуры человека. Нужно еще в школе учить детей бережному отношению к природе: не мусорить в лесу и на улице, забирать с собой остатки пикника, не оставляя на месте пластиковые бутылки, просто уважать труд и права других людей. Это ведь совсем не трудно», – уверен Я. Силовс.

 

Поэтому в следующий раз, когда вы выберетесь на лоно природы, чтобы побродить по лесу в поисках грибов и подышать свежим воздухом, не оставляйте, пожалуйста, после себя мусор. Пусть только лишь приятные воспоминания и полная корзинка грибов напоминает о вашем визите в лес.