Кто привел опальную Ēdiens.lv в наши школы?33

Кто привел опальную Ēdiens.lv в наши школы?
Управления образования готовится разорвать договор на кормление детей в трех школах города с фирмой Ēdiens.lv, а в распоряжение газеты «СейЧас» попали протоколы заседаний закупочной комиссии, которая оценивала претендентов.

Кто привел опальную Ēdiens.lv в наши школы?
По датам протоколов видно, что закупочная комиссия приступила к работе в июне, сразу после выборов в самоуправления, а все основные решения принимались ею во время, когда думой Даугавпилса руководил Андрей Элксниньш. Именно в его мэрство закупочная комиссия давала дополнительное время на предоставление документов и дачу пояснений фирме Ēdiens.lv, когда все остальные коммерсанты уже справились с доп. требованиями и ожидали окончательного вердикта.

 

Кто привел опальную Ēdiens.lv в наши школы?

 

Именно при мэре Андрее Элксниньше фирма Ēdiens.lv в итоге выиграла конкурс с минимальным перевесом по пунктам. Например, местная фирма Energo help получила за свое предложение в отношении 15-й средней школы 91,04 балла, а Ēdiens.lv – 91,41. Разница в один-два, а то и неполный балл стала решающей, хотя администрация школ, где в итоге работает Ēdiens.lv, в открытую заявляет о том, что коммерсант не соблюдает заявленные им же договоренности с поставщиками продуктов из биологических хозяйств. Даже кисломолочные продукты хранятся без холодильника – при комнатной температуре. Что уж говорить о «биологических» овощах!

 

При этом за продукты из биологических хозяйств и меню с достаточной энергетической ценностью и балансом питательных веществ можно было получить больше всего пунктов на конкурсе. За низшую предложенную цену можно было получить всего 5% от количества баллов.

 

И хоть А. Элксниньш всегда пытается заверить общественность, что мэр не влияет на работу закупочной комиссии, в данном случае очевидно, что опальная фирма Ēdiens.lv пришла в наш город с подачи именно А. Элксниньша. Именно при нем был заключен договор с этим коммерсантом, хотя в другом конкурсе, на реконструкцию трамвайных рельсов в центре города, А. Элксниньш не стал заключать договор с победителем конкурса, которого выявила закупочная комиссия, а закрыл закупку и объявил новый конкурс.