Легкая атлетика может потерять приоритетный статус12

Легкая атлетика может потерять приоритетный статус
Сегодня депутаты рассмотрели поправки в правила по присвоению финансирования спортивным организациям. В число измененных пунктов вошел и список приоритетных видов спорта. Департаментом спорта и молодежи было предложено заменить легкую атлетику на греблю. По словам и. о. руководителя департамента Михаила Енбаева, причина – в отсутствии результатов.

После внесения изменений самоуправление будет требовать более строгий отчет от спортивных клубов за потраченные деньги как на свою деятельность, так и на проведение мероприятий. Кроме этого, максимальный размер финансовой поддержки, которую могут получить неприоритетные виды спорта, увеличился с 3 до 4 тысяч евро.

 

В списке нововведений также числится обязательная реклама мероприятия, чтобы горожане знали, когда и где будут проходить те или иные мероприятия, а также участие клубов в городских спортивных мероприятиях.

 

Изменится и список приоритетных видов спорта: департамент предлагает легкую атлетику заменить на греблю. Как отметил Михаил Енбаев, данное решение не является политическим, просто показатели, которые дают легкоатлеты в последнее время, не радуют.

 

В то же время гребцы приносят хорошие результаты, и им необходимо обновить материально-техническую базу, что можно сделать, внеся этот вид спорта в приоритетный.

 

В свою очередь, легкоатлеты сейчас составляют план действий, который позволит в дальнейшем улучшить их результаты.

 

Данное решение еще предстоит рассмотреть на заседании финансового комитета.