В чем причина низкой активности крестьян?1

В чем причина низкой активности крестьян?
Лишь около 20 заявок о предоставлении компенсаций за погибший урожай на сегодняшний день от крестьян Даугавпилсского края получило местное бюро Латвийского центра консультаций и образования. По словам его руководителя Гунтара Мелниса, на этот шаг пошли лишь те сельские предприниматели, которые уже находятся в отчаянном положении. Многие же на данный момент пытаются воспользоваться погожими деньками, чтобы убрать уже сгнивший урожай и вспахать поля и засадить их озимыми.

По предварительным данным общая сумма ущерба, который был нанесен крестьянам Даугавпилсского края, составляет свыше полутора миллионов евро. Пострадали многие владельцы хозяйств. На залитых водой полях остались неубранными зерновые и картофель, спасти которые сегодня уже не представляется возможным. Если говорить про Илукстский край, то там местные крестьяне практически остались без сена, которое им удалось собрать летом. И теперь они не знают, чем им в зимний период кормить свой скот.

 

В таком случае кажется вполне оправданным и необходимым шагом подачу заявок на получение компенсаций от правительства. Но крестьяне не спешат этого делать, учитывая, что осталось меньше недели. Обратиться за помощью в Центр поддержки села и Латвийского центра консультаций и образования можно лишь до конца этой недели. Этот срок вряд ли будет продлен. Однако сельские предприниматели просто не видят в этом особого смысла.

 

Причина кроется в том, что если и удастся получить компенсацию, то она сможет покрыть лишь около пяти процентов общего ущерба. Речь идет в среднем о 20-30 евро за гектар погибшего урожая. Гунтарс Мелнис предполагает, что максимальная выплата будет составлять не более 50 евро за гектар. Все зависит от выращиваемой культуры.