Термокружки и видео от «своих» фирм: как Элксниньш транжирил бюджетные деньги31

Термокружки и видео от «своих» фирм: как Элксниньш транжирил бюджетные деньги
За последние дни лично Андрей Элксниньш и его «карманный» портал gorod.lv несколько раз публично упрекнули новое руководство думы в том, что оно якобы намеревается прикрыть программу поддержки приемных семей, которую развернуло «Согласие», будучи у руля. Однако за громкими обвинениями кроются любопытные факты: заказы на популяризацию приемных семей должны были получить «свои» фирмы Элксниньша, цены на сомнительную рекламную продукцию были явно завышенными.

«Своя» фирма

 

Термокружки и видео от «своих» фирм: как Элксниньш транжирил бюджетные деньги

 

Идею стать приемной семьей команда Элксниньша хотела популяризировать подготовкой информационных видеороликов. Возможно, кого-то они и правда подвигли бы взять на воспитание в свою семью чужого ребенка, но в данном случае важно то, что договор на создание этих роликов дума собиралась подписать с фирмой Glenmark (член правления - Екатерина Щеголева). Как следует из базы данных Lursoft, компания зарегистрирована 2 августа 2017 года, а 30 августа она уже получает первый думский заказ. Член правления этой фирмы – главный редактор портала Gorod.lv и член правления издающей его SIA Gorod.lv – Екатерина Щеголева.

 

Термокружки и видео от «своих» фирм: как Элксниньш транжирил бюджетные деньги

 

 

 

Договор планировали заключить на основании проведенного думой опроса цен. Но на сайте самоуправления объявление об этом опросе опубликовано не было, и, как следует из опроса предприятий, оказывающих аналогичные услуги в нашем городе, который провел портал grani.lv, они даже не знали о таком опросе цен. Более того, предприниматели привыкли к тому, что дума Даугавпилса даже на небольшие закупки (однажды – даже на сумму в 40 евро!) информацию публикует у себя на сайте и проводит открытые конкурсы. В Думе под руководством А. Элксниньша закупки перестали быть публичными.

 

 

Дорогие кружки

 

Несколько договоров по результатам опроса цен дума А. Элксниньша все-таки успела заключить. По информации в распоряжении портала, предприниматели, которые якобы участвовали в этом опросе цен, сами даже не знали об этом. Что дает основание предполагать, что опрос был чисто формальным.

 

Подготовку передачи о приемных семьях доверили подготовить фирме OZ Management (зарегистрирована в Марупе, член правления – некий Арнис Озолс), договор на распечатку 5000 буклетов «Стань приемной семьей в Даугавпилсе» заключили с фирмой Visaž (зарегистрирована в Даугавпилсе, член правления – Евгений Пупин), а соглашение на изготовление 100 термокружек – с даугавпилсской компанией DS7 (член правления – Евгений Пупин).

 

Термокружки и видео от «своих» фирм: как Элксниньш транжирил бюджетные деньги
Термокружки и видео от «своих» фирм: как Элксниньш транжирил бюджетные деньги

Термокружки и видео от «своих» фирм: как Элксниньш транжирил бюджетные деньги

 

 

 

 

При этом у фирмы Visaž (член правления – Евгений Пупин) на момент заключения договора был долг по налогам, превышающий предельно допустимую сумму в 150 евро, что вообще не дает права самоуправлению заключать с ней подобное соглашение.

 

Сложно оценивать стоимость буклетов и создания передачи, не зная их содержания, размера и прочих деталей. Но, например, термокружку ценой больше 15 евро нам в предложении латвийских фирм найти не удалось. А у DS7 (член правления – Евгений Пупин) их собирались купить по 22 евро за штуку, без учета НДС.

 

Цель оправдывает средства?

 

Без того выбор в пользу именно таких презентационных материалов весьма спорный. Действительно ли буклет с призывом побудит человека взять в свою семью чужого ребенка? Или хотя бы сыграет роль толчка к принятию такого непростого решения? Действенность выбранных командой А. Элксниньша маркетинговых мероприятий ставит под сомнение и председатель Социального комитета думы Хелена Солдатенок.

 

Она в частности указывает:

 

«Увеличение количества приемных семей в городе – это комплекс действий и инструментов поддержки. Дорогие маркетинговые мероприятия не оправдают себя и не увеличат количество приемных семей. Непозволительно тратить на информационные кампании большие средства самоуправления, к тому же – только в отношении одной категории, то есть приемных семей. Поддерживать надо и опекунов, нужно концентрировать внимание на работе с биологическими родителями, ведь ни у одного ребенка нет ближе людей, чем родные мама и папа. Эту работу и сегодня проводит Сиротский суд Даугавпилса – одно из лучших таких учреждений в стране. Компетентные специалисты работают также в Соцслужбе и Управлении образования. По распоряжению Рихарда Эйгим создана рабочая группа, в которой будут работать не политики, а специалисты-практики».

 

10 семей против 200 опекунов

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе всего 10 приемных семей, количество которых планировал расширять при помощи термокружек А. Элксниньш, но при этом более чем 200 детям в городе назначены опекуны. Целесообразно ли тратить десятки тысяч бюджетных денег на рекламную продукцию, не зная, даст ли она желаемый результат? Опрошенные порталом приемные семьи рассказывают каждая свою непростую историю того, как они решились на то, чтобы воспитывать чужих детей наряду с собственными. Едва ли некий сувенир побудил бы их на этот подвиг перед обществом.

 

Как один из главных инструментов поддержки от самоуправления приемные мамы называют увеличение материальных пособий. И, кстати, они совершенно не в курсе, было ли в итоге принято повышение пособий для приемных семей, за которое прославляла себя команда Элксниньша. Самим приемным семьям никто не удосужился сообщить, как продвигается изменение обязывающих правил и когда можно будет получить повышенные пособия от думы. Здесь во главу угла ставили самопиар, трату городских денег на бесполезные сувениры, а теперь еще и поливание грязью своих преемников, которые отнюдь не отказываются от поддержки приемных семей и всех других институтов, обеспечивающих внесемейную опеку детям. 

 

Участвуйте в опросе жителей на портале grani.lv и высказывайте свое мнение.