Даугавпилсский фрилансер снял фильм о Нагорном Карабахе1

Даугавпилсский фрилансер снял фильм о Нагорном Карабахе
Ивар Утинанс, даугавпилсский видеооператор-фрилансер (именно так он себя называет), в сентябре совершил путешествие в Армению, в том числе побывал в Нагорно-Карабахской республике (другое название – республика Арцах).

Поездка состоялась в компании блогеров портала travelblog.lv, основателем и совладельцем которого является даугавпилчанин Александр Алимов. Результатом же станут два фильма: первый, посвященный именно Нагорному Карабаху, Ивар обещает закончить через пару месяцев, второй, рассказывающий собственно об Армении, - чуть позже.

 

- У нас была интернациональная команда: блогеры из Латвии, Литвы, России, Грузии, Беларуси, чуть позже к нам присоединился англичанин, живущий в Испании. Говорили немного по-английски, но чаще по-русски. Объездили всю страну, даже, получается, две страны. Я потрясен храмами и монастырями, их древностью, красотой и особым аскетизмом. Признаюсь, до поездки я не знал об армянской апостольской церкви. Арцах, по-другому Нагорно-Карабахская республика, - очень красивый и щедрый край, там просто невозможно умереть от голода – одних только съедобных трав 25 видов, их добавляют в лаваш. Я уже не говорю о ягодах и фруктах. Никакой военной атмосферы мы не почувствовали, хотя для въезда в Арцах нужна особая виза, - рассказывает И. Утинанс.

 

Правда, тут же добавляет, что в Арцахе есть населенные пункты, куда туристам не советуют ездить. И аэропорт в этой непризнанной государствами-членами ООН республике не работает: Азербайджан обещает уничтожать самолеты в случае их попытки приземлиться в столичном - Степанакертском – аэропорту, так как считает Арцах незаконно оккупированной армянами частью своей территории. И «черные» списки у Азербайджана, касающиеся тех, кто посещает Нагорный Карабах, имеются. И в списках тех студенты, журналисты, политики, художники и даже звезды, вроде Монсеррат Кабалье. Так что дыхание перманентного конфликта среди ласкающих взор и умиротворяющих душу пейзажей чувствуется.

 

Но фильм, по словам Ивара, будет о другом – о гостеприимстве, красоте и огромном туристическом потенциале региона. «Я бы даже говорил не о фильме, а о легком, живом рекламном ролике, согретом нашим теплом и личным опытом», - уточняет автор.

 

Подробнее об армянских впечатлениях Ивара Утинанса и о том, как живется в Даугавпилсе фрилансеру, читайте в еженедельнике «СейЧас» 12 октября.