Даугавпилчане против школьных уроков военной подготовки10

Даугавпилчане против школьных уроков военной подготовки
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» предлагал читателям информационно – новостного портала grani.lv выразить свое отношение к урокам военной подготовки, которые планируется сделать обязательными в ближайшие годы. Подавляющее большинство респондентов – 72 процента – считают, что такие занятия в школе не нужны.

При этом 63 процента читателей, принявших участие в опросе, полагают, что лучше «военные» часы потратить на изучение иностранных языков и точных наук, а девять процентов просто говорят категорическое «нет» военной подготовке, не вдаваясь в причины.

 

Четырнадцать процентов участников опроса, напротив, поддерживают намерения комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией ввести военную подготовку как обязательный предмет в средней школе и техникумах; 12 процентов не против таких занятий в качестве факультативов; и два процента респондентов признались в равнодушии к этой теме, ответив «мне все равно».

 

Напомним, что названная комиссия Сейма считает возможным введение обязательных уроков военной подготовки в средней школе и техникумах, начиная с 2019/2020 учебного года. Введение нового предмета будет согласовано с Министерством образования и науки. Вопрос пока окончательно не решен, к его рассмотрению обещают вернуться в конце нынешнего года, до этого опросив школы, которые могут включить уроки военной подготовки в свое расписание уже в 2018/2019 учебном году в виде факультатива.

 

Кроме этого, обещан опрос школьников как в латышских школах, так и в школах национальных меньшинств.

 

Предполагается, что в основе нового предмета будут патриотическое воспитание, школа жизни и выживания, физическая подготовка. Военные лагеря хотят устраивать для учащихся 11 классов, чтобы в дальнейшем не отрывать их от подготовки к государственным экзаменам в 12 классе.

 

- В новой системе это военная подготовка будет обязательна, так же, как и латышский язык. Если начнется война, молодежь будет знать, что делать, и уметь пользоваться оружием. В конце концов, необходима тотальная оборона, чтобы потенциальный враг потерпел урон при нападении. Пока молодые люди учатся в школе, этот предмет будет великолепной возможностью освоить некоторые навыки, которые им могут пригодиться в дальнейшей жизни, и это не только военные навыки. К тому же это не будет отнимать времени от построения их карьеры, как это было бы при введении обязательной воинской службы, - таково мнение главы комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнарса Латковскиса.

 

Всего в опросе приняли участие 525 человек.