Занимаясь пиаром, «Согласие» упускало бюджетные деньги23

Занимаясь пиаром, «Согласие» упускало бюджетные деньги
Сегодня депутат Городской думы Андрей Элксниньш очень рьяно интересуется, когда руководство города привлечет дополнительные деньги из Риги. Однако сам, будучи мэром, был настолько увлечен собственным пиаром, что не только не привлекал их, но и терял.

Проект строительства легкоатлетического манежа уже несколько лет обсуждается в Думе. Пока готов только эскиз будущего спорткомплекса. Проект дорогой, масштабный. Но постепенно его можно реализовать. Тем более, что государство готово помочь. 17 февраля 2017 года было подписано соглашение между Даугавпилсским самоуправлением и Министерством регионального развития о выделении городу 50 000 евро на разработку технического проекта будущего легкоатлетического манежа. Деньги нужно было освоить до конца текущего года.

 

Была подготовлена закупочная документация и объявлена закупка на разработку этого проекта. Предложения от претендентов принимали до 20 июня 2017 года. Самую низкую цену предложила местная компания REM PRO – 107 000 евро. После объявления результатов нужно было выждать 10 дней на обжалование результатов конкурса, после чего в начале июля можно было заключить договор с победителем.

 

Тогдашний мэр города Андрей Элксниньш должен был обеспечить подписание договора с проектировщиком, чтобы тот незамедлительно приступил к работе и до конца года сдал готовый технический проект, а дума смогла бы получить на его оплату от министерства хотя бы половину стоимости – 50 тысяч евро.

 

Однако мэру Элксниньшу было не до этого. Вот договор на строительство новой трамвайной ветки с удорожанием в два миллиона евро он поспешил подписать (и на этот проект Думе придется брать кредит!), а какие-то 50 тысяч евро Элксниньш спокойно готов был упустить. Подумаешь, 50 тысяч. Которые дают просто так, даже возвращать не надо!

 

Занимаясь пиаром, «Согласие» упускало бюджетные деньги

 

В сентябре, когда к работе приступило новое руководство Думы и стало ясно, что выделенные министерством деньги на проект манежа Дума так и не освоит, было принято решение просить госведомство об изменении условий – чтобы к концу года подготовить не полноценный технический проект, а строительный проект в минимальном составе – так сказать, усеченную его версию. Это то, что еще могут успеть сделать до конца года проектировщики.

 

На днях из министерства пришло письмо с согласием на такие условия. Теперь придется объявлять новую закупку на разработку проекта в минимальном составе. Фактически у проектировщиков будет всего два месяца на выполнение этой работы. И в Думе надеются, что победитель конкурса успеет это сделать, а бюджетные деньги все же не утекут мимо нашего города.