За улицу Виенибас можно сказать спасибо экс-мэру23

За улицу Виенибас можно сказать спасибо экс-мэру
На этой неделе заасфальтировали улицу Виенибас, но для многих горожан осталось неясным, почему новый асфальт покрывает лишь 2/3 проезжей части. Оказалось, часть дороги планировалось отремонтировать в рамках проекта по реконструкции трамвайных рельсов.

Согласно этому проекту, полотно рельсов расширилось бы в сторону проезжей части на полметра. Поэтому одну из полос движения на ул. Виенибас (ту, что ближе к рельсам) решили заасфальтировать в рамках «трамвайного» проекта. А перед строителями из Latgales ceļdaris поставили задачу обновить асфальт только на 6 метрах проезжей части из 9. Если бы оба проекта прошли одновременно, как и планировали коммунальщики, то к концу строительного сезона город получил бы обновленные рельсы и полностью заасфальтированную улицу Виенибас.

 

За улицу Виенибас можно сказать спасибо экс-мэру

 

Конкурс на реализацию проекта реконструкции рельсов был объявлен своевременно, и в начале лета определили победителя. Строительная фирма готова была выполнить работы на целый миллион евро дешевле, чем изначально подсчитали проектировщики. Но Дума Андрея Элксниньша («Согласие») закрыла этот конкурс и решила объявить его вновь, объясняя свои действия «большим риском повторных жалоб».

 

Ввиду этого улицу Виенибас в этом году смогли заасфальтировать лишь частично. «Трамвайный» проект теперь реализуют только весной следующего года. А за перепад между новым и старым слоями асфальта на Виенибас горожане могут сказать «спасибо» экс-мэру нашего города.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.