Пятница 13-го: роковой рейс3

Пятница 13-го: роковой рейс
В момент, когда вы читаете это сообщение, в госпитале Гетеборга, что на юго-востоке Швеции, лежит вне сознания 45-летний даугавпилчанин, еще несколько дней назад строивший совсем другие планы на жизнь.

О том, что Александр Навроцкий попал в беду, сообщила его 72-летняя мама Валентина Антоновна. Вот что рассказала эта сраженная горем женщина.

 

– Мой сын работает дальнобойщиком уже 18 лет. Работу свою любит, хоть она и нелегкая. Ведь это жизнь на колесах: спишь в машине, готовишь еду в машине… Наверное, с возрастом можно было бы поменять, да ведь такие перемены себе в убыток. Да и с выбором трудоустройства не разбежишься. Саша за это время объехал страны Евросоюза, доставлял грузы и в Российскую Федерацию, и в Скандинавию. Фирма, в которой он работает, находится в Риге. Но выезд в пятницу 13-го стал для него роковым. Вот и не верь после этого в приметы.

 

Сын загрузился в Риге и должен был доставить товар в Швецию. До этого он уже ездил в Стокгольм. Вот и сейчас переправился на пароме, что заняло 11 часов. Мы с ним в первый день не созванивались. А в воскресенье вечером, в 20:30, ко мне пришли представители Госполиции с вопросом: “Ваш сын недавно повез груз в Швецию?” Я подтвердила, что это так, после чего узнала страшную новость. Сашу в воскресенье в 8:30 нашли лежащим без сознания у своей машины в городе Гетеборг. Голова разбита. В понедельник ему, исходя из показаний, сделали операцию по трепанации черепа. В настоящее время он введен в искусственную кому», – рассказывает Валентина Антоновна.

 

Пятница 13-го: роковой рейс

 

По словам женщины, когда шведские полицейские увидели ее сына в луже крови, они обратили внимание на латвийские номера стоявшей рядом машины.

 

О случившемся было сообщено в латвийское посольство, которое связалось с Ригой. Сначала родные Александра Навроцкого должны были вылететь в Швецию в эту субботу, но вылет был отложен, так как врачи в госпитале Гетеборга сообщили, что у него кризисное, пограничное, состояние.

 

«Если сын в эти три дня выживет, его будут выводить из искусственной комы. Теперь ждем понедельника. За Сашу очень переживают родная сестра, младший сын, бывшая моя невестка – мы с ней в хороших отношениях. Полетим к нему втроем. Конечно, на такие перелеты и пребывание в Швеции нужны деньги. Средства понадобятся и на дорогостоящие медикаменты, и на транспортировку в Латвию, и на последующее лечение в Риге. У Саши от фирмы оформлена европейская медицинская страховка, но все вышеперечисленное она не включает. Сейчас молимся за то, чтобы он выжил.

 

До меня дошла информация, что шведская полиция задержала двух водителей из Латвии, которые работали в той же фирме, что и мой сын, один из них устроился на работу совсем недавно. Сейчас их допрашивают. Что могло произойти, пока неизвестно. К сбору средств подключились некоторые дальнобойщики, за что огромная благодарность этим отзывчивым людям», – говорит мать, утирая набегающие слезы.

 

Счет для пожертвований: LV81LATB0007250555522;

p/k 130146 – 10225 Valentina Navrocka.

 

Пятница 13-го: роковой рейс