Школьники зарабатывают на проездных25

Школьники зарабатывают на проездных
Кондукторы предприятия Daugavpils satiksme изымают поддельные школьные проездные. Учащиеся школ (100% скидка на проезд) продают их учащимся профшкол (скидка 50%), а свои либо подделывают, либо заявляют о пропаже, в результате чего получают дубликат.

Подделки отличают:

 

  • по измененным цветам (это происходит в процессе сканирования оригиналов и последующей распечатки на цветном принтере),
  • по неверным номерам (всего выдано чуть более 8 тысяч, а недавно изъяли ученический с номером 88106),
  • по сверке номеров с данными предприятия (например, недавно изъятый проездной с номером 00784 был выдан 16-й школе, а предъявляет его учащийся 11-й школы; на документе его имя и фамилия, фотография).

 


 

 

Управляющий Daugavpils satiksme Олег Толмачев сообщает:


«В прошлом учебном году мы выдали 8116 проездных, в течение года 1568 штук выдали повторно. За неполных два месяца этого учебного года пришлось выдать дубликаты еще 168 проездных, которые якобы были утеряны».

 

Конечно, часть из них действительно была утеряна. Но изъятые кондукторами экземпляры позволяют с уверенностью говорить о том, что другие были проданы студентам профшкол.

 

Председатель Гордумы Рихард Эйгим, узнав об этой ситуации, говорит:

 

«Это еще один аргумент в пользу введения электронной карты горожанина. Если школьник потеряет карту, то она будет аннулирована, и никто другой не сможет ею воспользоваться».

 

Он также напомнил, что студентам профшкол предоставляется скидка на проезд в размере 50%, так как, в отличие от школьников, они получают стипендии. И Дума стремится уравновесить поддержку тех и других.