В Даугавпилсе выступит основатель русского шансона1

В Даугавпилсе выступит основатель русского шансона
В субботу, 4 ноября, на сцене Даугавпилсского театра состоится концерт легендарного исполнителя, «отца» русского шансона Вилли Токарева «А жизнь, она всегда прекрасна».

В конце 40-ых годов прошлого века он был кочегаром на корабле, в 50-ых работал с Эдитой Пьехой в ансамбле «Дружба», 20 лет прожил в США.

 

Вилли Токарев, биография которого вызывает искренний интерес поклонников его творчества, – общепризнанная легенда русского шансона, поэт и композитор. Он известен во всем мире. Есть мнение, что именно с Токарева, приехавшего из Америки на гастроли в Советский Союз, начался русский шансон. Это один из немногих исполнителей, который ни при каких обстоятельствах не пользуется фонограммой и всегда поет вживую. Канада, США, Германия, Израиль, Австралия, Великобритания, Россия – вот неполный перечень стран, в которых с неизменным успехом выступает обаятельный и харизматичный Вилли Токарев.

 

«Небоскребы», «В шумном балагане», «Рыбацкая», «У папы день рождения» – песни Вилли Токарева знают и поют многие, несмотря на то что они некоторое время находились под запретом.

 

Кубанскому казаку Вилену (именно так назвали его родители в честь Владимира Ильича Ленина) Токареву в ноябре исполнится 83 года, однако он бодр, полон сил и не собирается покидать сцену. Признается, что ежедневно выпивает 100 граммов водки, разделенные на три порции, и не отказывает себе в сигаре.

 

– Я считаю, что прошел только половину жизненного пути. Человек может жить до 150 лет. Я еще должен нянчить своих внуков от моих детей. Так должно быть, и всё так и будет. А о смерти не нужно думать, нужно думать о жизни. И каждый день нужно благодарить Бога за то, что тебе дарован еще один день, и ты можешь продолжать жить дальше. И желательно не болеть. Есть много способов достичь этого, – сказал В. Токарев в одном из интервью.

 

Наверное, не все помнят, что Вилли Токарев в 2006 году выступал в Даугавпилсе в рамках фестиваля русского шансона и немного общался с местной прессой. Восхищался утонченным дизайном гостиницы, вежливым персоналом, вкусными угощениями, чистотой, сказав буквально следующее: «Я был в Монте-Карло, но то, что я увидел в Даугавпилсе, меня просто поразило – ни в какое сравнение не идет. Я горжусь тем, что побывал в вашем городе».

 

Начало концерта 4 ноября в 18:00.