Школа Centra обеспечила школьников бесплатным катком3

Школа Centra обеспечила школьников бесплатным катком
Уже в понедельник, 6 ноября, учащиеся одного из классов Даугавпилсской средней школы Centra отправятся в Ледовый дворец на бесплатное занятие, во время которого начнут учиться кататься на коньках.

Организовать это внеклассное мероприятие удалось благодаря реализации проекта Atbalsts izglītojamo individuālo kompetenču attīstība, который финансируется из средств Европейских фондов и государственного бюджета.

 

В проекте в этом году начнут принимать участие семь городских общеобразовательных учебных заведений:

 

  • 3 средняя школа;
  • 6 средняя школа;
  • средняя школа Centra;
  • 11 основная школа;
  • 15 средняя школа;
  • основная школа Saskaņas;
  • основная школа Vienības.

 

Как рассказал директор средней школы Centra Юрий Высоцкий, проект будет реализовываться в течение двух лет. За это время планируется провести 32 мероприятия по улучшению содержания обучения и 37 внеклассных занятий. Первый блок больше рассчитан на учащихся постарше, а вот учеников с 1 по 6 класс планируется привлечь именно к внеклассным занятиям.

 

Для ребят придуманы разные мероприятия: различные познавательные экскурсии как по городу, так и за его пределами, посещение разных учреждений культуры, занятия народными танцами и т. д., а также обучение катанию на коньках.

 

«Несмотря на то, что когда-то это было обычным делом, современные дети, как оказалось, не умеют кататься на коньках. Вероятно, причина в том, что сейчас из-за погодных условий в городе катки не так распространены, как раньше, когда их заливали на стадионах и во дворах. Поэтому мы решили научить ребят этому увлекательному занятию», – отметил он.

 

Для проведения занятий тренеров решили не приглашать, а справиться своими силами, поэтому преподавать катание на коньках будут сам директор школы и учитель спорта. Таким образом, каждый понедельник 20 учеников из 5-6 классов будут посещать бесплатно эти занятия. Они будут ходить на каток в ближайшие полгода. В зависимости от успехов, которые дети будут делать, возможно, следующими будут и учащиеся начальных классов.

 

В итоге за два года реализации всех мероприятий, предусмотренных в проекте, средняя школа Centra таким образом освоит выделенную сумму в размере 79 тысяч евро.