Возраст школьника влияет на калорийность порции в столовой

Возраст школьника влияет на калорийность порции в столовой
Самым обсуждаемым событием этой недели стали бесплатные обеды для старшеклассников. Вместе с радостью за экономию семейного бюджета у родителей учеников возникла масса вопросов, которые они попросили выяснить редакцию портала grani.lv. Отличаются ли нормы питания школьников разного возраста и объемы порций для первоклассников и учеников старшей школы? И кому пожаловаться на холодную еду в школьной столовой?

Координатор по вопросам здоровья Управления образования Руслан Беспятый пояснил, что для каждого возраста правилами Кабинета министров предусмотрены свои нормы калорий и витаминов. Например, ученики 1-4 класса должны за обед в школе получать 700-800 ккал и 18-30 г белка. Для учащихся 5-12-х классов норма полученных после школьного обеда килокалорий составляет 840-960 ккал и 21-36 г белка. При этом за день ученик младших классов должен получить до 2 200 ккал, а 5-12-х классов – не менее 2 600 ккал. 

 

Получается, что порции учеников отличаются не весом или ценой, а калорийностью входящих в нее продуктов.

 

По словам специалиста, школьные порции соответствуют законодательным нормам, но  родителям не стоит забывать, что питание школьника в любом возрасте должно быть полноценным и четырехразовым, а не ограничиваться лишь обедом в школе.

 

В случае недовольства едой в школьной столовой (холодной котлетой или невкусным гарниром) нужно пожаловаться учителю, который непременно донесет полученный сигнал до администрации, а также привлечь внимание родительского комитета, школьного парламента, которые также наряду со специалистами имеют право принимать участие в контроле за питанием в своей школе. 

 

«В Управление образования также можно обращаться с жалобами, мы обязательно отреагируем на сигнал, но все же, на мой взгляд, проще разрешать проблемную ситуацию прямо на месте», - считает Р. Беспятый.