Пассивность жителей препятствует благоустройству дворов3

Пассивность жителей препятствует благоустройству дворов
На заседании городской думы, которое состоится в этот четверг, планируется рассмотреть вопрос об увеличении со стороны самоуправления доли софинансирования на благоустройство территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам. По мнению руководства Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, жители готовы воспользоваться этой возможностью.

Данные поправки уже рассматривались на заседаниях комитетов в прошедший четверг и нашли одобрение со стороны народных избранников.

 

Как показывает практика, уже действующая на данный момент помощь со стороны думы на проведение этих работ не сильно стимулирует горожан. Лишь немногие решили воспользоваться этой возможностью и привести в порядок свои дворы. Дошло до того, что самоуправление приняло решение отдельные территории заасфальтировать за свой счет. Речь идет о транзитных и прилегающих к учебным заведениям дворах.

 

Возможно, некоторые жители решили, что смогут дождаться того момента, когда городские власти бесплатно приведут в порядок и их придомовые территории. Однако в итоге может получиться так, что программы софинансирования закончатся, после чего придется все работы оплачивать из своего кармана.

 

В то же время руководство ПЖКХ в ходе проведения встреч со старшими по домам пришло к другому выводу. Многие все же хотят привести в порядок свои дворы, однако никак не могут собрать необходимое количество голосов. Причина проста: жители не ходят на общие собрания. Обычно явка составляет 30-40%, чего явно недостаточно для принятия такого решения.


«Самоуправлению все же удалось донести до людей информацию о том, что существуют такие программы, и жители поняли, что ими нужно пользоваться. Необходимо только собрать нужное количество голосов», – отметил и. о. руководителя ПЖКХ Александр Самарин.