Новый бюджет города останется на уровне прошлогоднего

Новый бюджет города останется на уровне прошлогоднего
На данный момент в Даугавпилсском самоуправлении идет сложная и кропотливая работа над бюджетом города на следующий год. В этом направлении специалисты уже прошли больше половины пути.

«Бюджет останется на уровне прошлого года. Это физически, а фактически он даже сократится, так как нам предстоит поднять минимальные заработные платы, поэтому никаких супер-вещей бюджет не позволит сделать. В то же время предложения и просьбы, поступившие от политических партий, учреждений и предприятий, сейчас превышают 20 миллионов евро», – сообщил вице-мэр Айвар Здановский.

 

По его словам, только от депутатов, представляющих политическую партию «Согласие», поступило предложений на 6,6 миллиона, при этом другие организации тоже не скромничали и подавали проекты на миллионы евро.

 

«Базовый бюджет разработан и его можно приять хоть сегодня, он особенно ничем не отличается от прошлогоднего и от позапрошлогоднего. Я считаю, что мы должны разработать бюджет так, чтобы развиваться, а не принимать популистские решения, а потом думать, где найти эти деньги», – отметил Айвар Здановский.

 

Какими будут приоритеты бюджета следующего года, вице-мэр сообщить пока не смог, по его словам, все будет зависеть от того, какой будет остаток. Предположительно, это сумма в 5-7 миллионов, которые можно будет направить на развитие.

 

Напомним, в январе этого года депутаты самоуправления одобрили бюджет города-2017 в размере 113 842 266 евро, что почти на 20% больше, чем в 2016-м году.