В Крепости откроется отреставрированный памятник

В Крепости откроется отреставрированный памятник
Как уже сообщалось, во вторник, 14 ноября, в саду Даугавпилсской крепости состоится торжественное открытие отреставрированного памятника солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии, погибшим в боях за свободу Латвии в 1918-1920 годах. Начало мероприятия в 12:00.

Памятник был установлен по инициативе воинов на ими же собранные средства и открыт 14 ноября 1924 года. Девизом полка стали слова «Твой народ не пропадет, когда ты пойдешь умирать за народ». На открытии присутствовали товарищ военного министра генерал Эзериньш, другие высокопоставленные военные, многочисленные солдаты, офицеры, гражданское население. Мероприятие сопровождалось артиллерийским салютом и завершилось парадом.

 

В дальнейшем памятник перестраивался, были утрачены колонны и мемориальные плиты. Основание монумента использовалось для сооружения бюстов вначале Сталина, потом Ленина. Однако часть памятника дожила до наших дней, несмотря на такое историческое глумление.

 

В Крепости откроется отреставрированный памятник

 

В 2015 году общество «Наследие Даугавпилса» (председатель – управляющий Крепостью Янис Островский) начало сбор средств на восстановление монумента. В данный момент памятнику возвращен прежний вид, в реставрационных и прочих работах участвовали SIA Konvents, BORG и Dabīgais akmens.

 

В открытии отреставрированного памятника примут участие высокопоставленные должностные лица, оркестр Национальных вооруженных сил Латвии, представители Земессардзе и яунсарги.