Депутаты одобрили возведение памятника к 100-летию Латвии11

Депутаты одобрили возведение памятника к 100-летию Латвии
Сегодня члены комитета по развитию и финансового комитета поддержали проект по возведению в Даугавпилсе объекта, посвященного грядущему 100-летию Латвии, автором эскиза которого стал Ивар Майлитис. Предположительно, памятник Saules kalnā появится в городе уже в следующем году.

Депутаты одобрили возведение памятника к 100-летию Латвии
Ивар Майлитис создал свой эскиз в сотрудничестве с Висвалдисом Асарисом, а также архитектурным и дизайнерским бюро Mailītis A.I.I.M. Они же в свое время стали авторами известных в Латвии и других странах объектов, таких как Эстрада Праздника песни в Межапарке, Латвийский павильон на выставке EXPO в Шанхае, театр летающих монахов Шаолиня, LED-инсталляция фасадов зданий в Дубае и т. д.

 

Депутаты одобрили возведение памятника к 100-летию Латвии

 

Новый объект в нашем городе планируется создать при помощи технологии освещения LED, проекции и звука. В каждый праздник он будет выглядеть по-разному. Состоять он будет из сотни вертикальных элементов, на которых планируется увековечить имена известных жителей Даугавпилса.

 

Предполагаемая стоимость проекта – 589 тысяч евро. Как отметила руководитель Департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня, по сравнению с суммами, которые тратятся столичной мэрией на трехдневный фестиваль Staro Rīga, это не так и много.

 

Средства на возведение этого объекта будут предусмотрены в бюджете города на следующий год, при этом также организуют сбор пожертвований.

 

Кроме этого, предполагается благоустроить и территорию вокруг будущего памятника – Сад Единства.

 

Депутаты одобрили возведение памятника к 100-летию Латвии