Как удержать в Даугавпилсе туристов?3

Как удержать в Даугавпилсе туристов?
Возможны разные варианты ответов на вынесенный в заголовок вопрос. Один из них – создание в Даугавпилсской крепости парка для караванов. Как рассказал grani.lv управляющий Крепостью Янис Островский, работы планируется начать в 2018 году.

Во всем мире набирают популярность путешествия на кемперах. Кемпер – это автомобиль с жилым помещением в фургоне – либо отделенным в виде прицепа, либо совмещенным с самим автомобилем.

 

– Мы уже привели в порядок улицу Александра, вырубили кустарники, убрали мусор и в следующем году собираемся начать строительство парка кемперов (другое название – парк для караванов), – говорит Я. Островский. – В Латвии мало таких парков, в Латгалии вообще нет ни одного сертифицированного, мы можем стать первым. Необходимо так оборудовать территорию, чтобы туристы, припарковав свои кемперы, могли бы почистить канализацию, заправиться чистой водой, подключиться к электричеству и т. д. Мы предоставим им специальные помещения, оборудованные кухнями, прачечными, душевыми кабинами; предложим прокат велосипедов, развлечения для детей, качественную охрану. В таких условиях туристы смогут провести в Даугавпилсе уж точно не один день. Люди, путешествующие на кемперах, не бедные путешественники, они будут оставлять деньги в нашем городе. У них хорошо работает «сарафанное радио»: быстро разносится как добрая, так и худая молва. Надо сделать так, чтобы им понравилось. И тогда к нам поедут…

 

Комендант Крепости пояснил, что сейчас идут консультации с Ассоциацией латвийских кемпингов, даугавпилчанам охотно помогает ее глава Линда Беце. В планах – вступление Даугавпилса в названную ассоциацию.

 

Точную дату открытия парка для караванов Я. Островский пока затруднился назвать.