Хоккей: набрали два очка в двух играх

В конце минувшей недели в Даугавпилсском ледовом дворце прошли две встречи Первой лиги Латвии по хоккею. В этих матчах наша команда смогла заработать лишь два очка, выиграв одну из игр в дополнительное время. Во второй встрече даугавпилчане в напряженной борьбе все же проиграли.

Первый период в игре с «Ригой-2001» прошел в упорной и равной борьбе. Ни одной из команд не удалось открыть счет, хотя моменты были, но прекрасно играли голкиперы. Уже во втором периоде хозяева ледовой арены дважды смогли переиграть вратаря «Риги» Бруно Брувериса. Причем оба раза отличился один из ведущих нападающих «Даугавпилса» Артур Кузьменков. В первом случае он реализовал численное большинство, во втором – команда играла в равных составах. Оба раза ассистентами были Сергей Егоров и Владислав Дудин.

Казалось бы, продержаться третий период – и три очка в копилке. Но в заключительной двадцатиминутке инициативу на льду перехватили гости, которые ответили даугавпилчанам двумя шайбами в ворота Дениса Куреласса. Автором обеих стал Рудольф Плоцс. Нужно отметить, что заключительный период отличался острыми моментами на льду и грубым нарушением правил. Слишком уж нервно стали играть хоккеисты обеих команд. Так, за грубую игру в начале были удалены рижанин Бертс Даниэлс Рудзитис и даугавпилчанин Хаим Йоффе, который вообще вынужден был покинуть площадку до конца встречи. Ближе к концу двадцатиминутки двухминутным штрафом за грубость были наказаны соперники Егор Матейко и Иван Кокин.

Основное время завершилось при счете 2:2. В итоге главный арбитр матча назначил овертайм. Более трех минут команды играли, опасаясь острых атак. Однако затем очень успешно сыграли даугавпилчане. Благодаря хорошим передачам Сергея Егорова и Виталия Лещова, победную шайбу в ворота «Риги» забросил Иван Кокин. Таким образом, этом матч выиграл «Даугавпилс». Правда, при этом он заработал лишь два очка, одним свою копилку пополнили гости.

Через два дня у нашей команды была не менее сложная игра с «Земгале». В этой встрече счет первыми открыли гости, но вскоре местные игроки смогли сравнять счет. А вот вторую двадцатиминутку команда проиграла. Две шайбы гостей против одной хозяйской. Третий период также начался со взятия даугавпилсских ворот, но вскоре одну шайбу отыграл Иван Кокин. Жаль только, что сравнять счет нашим хоккеистам не удалось. Матч завершился победой гостей – 4:3.

Сегодня «Даугавпилс» занимает шестую строчку в турнирной таблице Первой лиги. Лидером чемпионата на данный момент является «Вента-2002», на второй позиции находится «Марупе», а на третьей – «Лидо». Следующую игру наша команда проведет на выезде 26 ноября против «Пардаугавы». А увидеть домашний матч местные болельщики смогут 10 декабря. «Даугавпилс» встретится с «Марупе».