Можно будет работать только на одном микропредприятии3

Можно будет работать только на одном микропредприятии
Такие изменения в законе вступят с 1 января следующего года. В то же время максимальная заработная плата для занятых на микропредприятиях останется на нынешнем уровне – 720 евро в месяц.

Начиная с 2018 года Служба государственных доходов не будет регистрировать работника микропредприятия, который уже трудоустроен на другом микропредприятии. Плательщику налога с микропредприятий при заключении трудового договора от потенциального сотрудника необходимо получить письменное заверение, что он не работает у другого такого налогоплательщика.

 

СГД о сотрудниках, которые на 31 декабря 2017 года работали на нескольких микропредприятиях, до 1 февраля следующего года проинформирует плательщика налога с микропредприятий.

 

В случае, если человек продолжит работать на нескольких микропредприятиях одновременно, то с 2019 года при расчете налога на микропредприятия будет добавлено дополнительно 2%, то есть работодателю придется платить 17%. А с 2020 года такие микропредприятия потеряют свой статус.

 

В качестве примера СГД приводит следующую ситуацию:

 

Сотрудник А, начиная с 2016 года, трудоустроен на двух микропредприятиях, при этом оба работодателя до 1 февраля 2018 года получили об этом информацию из СГД. Человек продолжает трудиться на обеих предприятиях как в 2018, так и в 2019 годах.


В итоге:

 

  • в 2018 году оба микропредприятия могут работать без ограничений;
  • в 2019 году им к налоговой ставке будет прибавлено по 2 дополнительных процента;
  • в 2020 году оба микропредприятия потеряют свой статус.

 

Еще одна поправка в законе предусматривает, что в трудовых договорах, которые будут заключаться после 2018 года, необходимо включать информацию, что работодатель является плательщиком налога с микропредприятия, что подоходный налог с населения и взносы обязательного социального страхования определяются в зависимости от оборота микропредприятия и что у сотрудника есть право добровольно присоединиться к государственному социальному страхованию.

 

На данный момент закон не предусматривает обязательного наличия этой информации в договорах.