Даугавпилсская 13-ая средняя школа отмечает 45-летие

Даугавпилсская 13-ая средняя школа отмечает 45-летие
В этом году одна из ведущих школ нашего города – 13 средняя – отмечает свой 45-летний юбилей. В честь этого события 24 ноября в ее стенах прошло праздничное мероприятие, на которое были приглашены как руководство Управления образования, так и бывшие педагоги, а также директора учебного учреждения, находящиеся на данный момент на заслуженном отдыхе.

Школа начала свою работу в далеком 1972 году, правда, тогда еще не имея специального направления – музыкального. Этот вид искусства начал развиваться здесь лишь через год, в 1973 году. Первым директором учебного учреждения стала Евгения Львовска. На эту должность она была назначена еще в 1971 году, когда школа только строилась. Кстати, тому, что она вообще появилась, заведение обязано Заводу химического волокна, который начал работу в 1959 году. С каждым годом число сотрудников прибавлялось. Люди заселяли новообразованный поселок химиков, создавали семьи, рожали детей. Чуть ранее была построена 11 школа, многие посещали 2 среднюю. Но этих заведений катастрофически не хватало. Даже учась в две смены, классы были переполнены учениками. Именно поэтому и возникла необходимость в строительстве еще одного учебного учреждения.

 

1 августа 1972 года на должность учителей были взяты на работу 13 педагогов, среди них и известные музыканты Янис и Вера Гринберты. До открытия оставался месяц, но строительные работы еще не были завершены. Активно подключились преподаватели, которые с утра и до ночи без выходных мыли окна, красили полы, собирали мебель. Школа должна была быть готовой к 1 сентября.

 

Благодаря слаженной работе всего коллектива, в День знаний школа была готова встретить 1100 своих первых учеников. А через год уже начали работать первые музыкальные классы, в которых преподавали Гринберты. Вскоре их труд был увенчан успехами. Местные школьные коллективы занимали призовые места на различных конкурсах и фестивалях. Тогда же был создан знаменитый духовой оркестр, которым руководил Янис Гринберт, а первую группу аккордеонистов готовил его брат Зигмунд.

 

Даугавпилсская 13-ая средняя школа отмечает 45-летие

 

За годы работы школа выпустила десятки тысяч учеников, которые проявили себя не только в музыке. Есть талантливые педагоги, успешные предприниматели, искусствоведы, профессионалы в других сферах деятельности. Выпускников 13 средней школы можно найти в любой точке планеты. Они живут в Австралии, США, Бразилии, России, Китае, Японии и многих других странах.

 

Некоторое время назад был заметен спад. Сложно было набрать детей в 1 и 10 классы. Шли слухи о том, что школу могут сделать основной. Но благодаря отличной работе коллектива и хорошему руководителю Анджеле Скутеле сегодня учебное учреждение по праву считается одним из лучших. Здесь по-прежнему готовят отличных музыкантов. Кроме того, много времени уделяют точным и гуманитарным наукам. Ученики выигрывают не только местные олимпиады, но и становятся победителями международных конкурсов и фестивалей.

 

Присутствовавшая на праздничном мероприятии Марина Исупова, поблагодарила коллектив за их работу и пожелала школе дальнейшего процветания!