Объявлена вакансия на пост ректора ДУ4

Объявлена вакансия на пост ректора ДУ
Ровно месяц, до 6 января будущего года, можно подавать документы для участия в конкурсе на должность ректора крупнейшего вуза Латгалии – Даугавпилсского университета, поскольку его нынешний глава академик Арвид Баршевскис находится на этом посту последний срок.

Как пояснил порталу grani.lv ректор ДУ академик Арвид Баршевскис, запланированный на следующий год процесс реорганизации ДУ в Восточно-Латвийский университет временно приостановлен в связи с большим европейским проектом по усовершенствованию систем управления, который может продлиться до четырех лет.

 

По словам А. Баршевскиса, процедура выборов нового ректора довольно долгая и сложная. Кандидатуру возможного претендента на пост ректора представляют структурные подразделения высших учебных заведений. По истечении срока подачи документов месяц отводится на встречи кандидатов с коллективами факультетов, при этом на 13 февраля в ДУ запланировано собрание, на котором произойдут выборы нового ректора. После этого выбранного кандидата еще должен утвердить Кабинет министров.

 

«Должность ректора очень непростая: требует много сил и времени, внимания к самым разным вопросам, от формальных обязательств до реализации масштабных проектов и поддержания большого хозяйства ДУ. Вся работа ректора направлена на то, чтобы сделать работу нашего университета максимально эффективной. Я, как патриот Даугавпилса и ДУ, обещаю всестороннюю поддержку и помощь новому ректору», – сообщил А. Баршевскис.

 

Документы следует подавать в Административную часть ДУ (каб. 227) старого корпуса на ул. Виенибас, 13. С правилами конкурса на должность ректора можно ознакомиться здесь.