Россияне хотят тренироваться у нас1

Россияне хотят тренироваться у нас
На прошлой неделе в Даугавпилсскую думу приезжал Виталий Эмиль Хассельблад из Санкт-Петербурга с целью договориться о постоянном сотрудничестве в области спорта и культуры.

Петербург видит Даугавпилс потенциальной точкой пребывания и тренировок для российских спортсменов. Гость сразу заявил, что разовые поездки его не интересуют, – необходимо регулярное сотрудничество, чтобы в спортивные лагеря и на сборы в Даугавпилс постоянно приезжали группы спортсменов в количестве хотя бы около 100 человек. При этом для них необходимо обеспечить полный сервис: проживание, тренировки, питание и сопутствующие услуги. Оплачивать их будет правительство РФ в рамках одобренных программ поддержки и развития национального спорта. Председатель Городской думы Рихард Эйгим заверил его, что нашему городу по силам обеспечить прием российских спортсменов.

 

В.Э. Хассельблад пробыл в Даугавпилсе чуть дольше суток, но успел сформировать очень позитивное мнение о городе. В частности, его очень впечатлила Даугавпилсская крепость и Арт-центр Марка Ротко.

 

«Ротко-центр проводит различные конференции и симпозиумы – но кто об этом знает?» – задался вопросом представитель Санкт-Петербурга, намекая на то, что нужно усилить сотрудничество между Даугавпилсом и Санкт-Петербургом в области культуры. Он упомянул возможные обмены выставками, сотрудничество музеев и обмен творческими группами. «Мы пережили перестройку, так давайте переживем и восстановление наших отношений!» – призвал В.Э. Хассельблад, признав, что Даугавпилсу не помешало бы однажды открыть свое постоянно действующее представительство в культурной столице России.

 

«Вся наглядная агитация у вас ведется на трех языках. Ни в Риге, ни в Таллине подобного мы не видим. Даугавпилс в этом плане впереди», – продолжал перечислять достоинства нашего города гость из Питера.

 

Наконец, он отметил также благоприятную атмосферу, которую почувствовал в Даугавпилсе. И заявил, что сюда хочется приезжать, и не на день-два, а на больший срок.

 

Единственное препятствие этому – отсутствие железнодорожного сообщения между Даугавпилсом и Санкт-Петербургом. Курсирующие между этими городами автобусы, к сожалению, долго стоят на границе и не всех устраивают по уровню комфорта. И В.Э. Хассельблад, и мэр Даугавпилса Рихард Эйгим сошлись на том, что наличие прямого поезда способствовало бы развитию сотрудничества среди спортсменов, творческих людей, а также бизнесменов.