Рассматривают возможность повысить ставки воспитателям7

Рассматривают возможность повысить ставки воспитателям
Депутаты Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии планируют выступить на заседании бюджетной комиссии с предложением о повышении размера заработной платы педагогам дошкольных учебных заведений.

«Мы планируем выступить с предложением о повышении зарплаты воспитателям на 50 евро с нынешних 680 евро до 730 евро за ставку. Если финансы в результате разработки бюджета позволят, мы считаем, что это предложение должно стать приоритетным», – сообщил Янис Дукшинский.

 

По его словам, судя по всему, в результате разработки бюджета средства на увеличение заработной платы сотрудникам самоуправления останутся, поэтому воспитатели должны стать одними из первых, кому поднимут ставку.

 

Свою инициативу политики готовы защищать перед членами бюджетной комиссии и перед коалиционными партнерами, а потом на комитетах и заседании думы.

 

Ни для кого не секрет, что воспитатели детских садов не трудятся на полную ставку, соответственно, их заработные платы не сравнимы с теми, которые получают их коллеги в школах. При этом нагрузки в садах довольно большие, к тому же эти специалисты с высшим образованием не могут трудиться на второй работе.

 

В прошлом году их ставки были повышены, однако после выплаты налогов на руки остается чуть более 500 евро. Это при том, что требования к ним предъявляются на уровне учителей школ.