Родинка – «поцелуй Бога» или «ведьмина отметина»?

Родинка – «поцелуй Бога» или «ведьмина отметина»?
Родинка – это пигментное доброкачественное образование на коже, само по себе не представляющее опасности и не несущее какого-либо вреда здоровью. 

В основе пигментного доброкачественного образования скопление меланоцитов, вырабатывающих меланин. Это вещество отвечает за пигментацию кожи. В разные периоды его количество в организме может меняться, например увеличиваться во время беременности или при длительном пребывании на солнце. Родинки могут располагаться на разных участках тела и иметь разную форму и цвет: от красного, светло-коричневого до практически черного.

 

Издавна родинки считались некими загадочными и мистическими символами на теле человека, знаками колдовства и магии.

 

С родинками связано много поверий и примет. Одни их называют «ведьмиными отметинами», а другие считают «поцелуями Бога»: чем больше на теле родинок, тем счастливее человек. Бытовали суеверия, будто расположение родинок на теле может указывать на судьбу их обладателя. Например, в средневековой Европе женщину вполне могли сжечь на костре только за то, что родинки на ее теле расположились определенным образом. В Азии же, наоборот, родинка на лице до сих пор считается символом женской красоты.

 

Постараемся разобраться, что же из самых распространенных бытующих мнений является правдой, а что выдумкой.

 

1. Родинки передаются по наследству.

 

Это удивительно с точки зрения науки и медицины, но часто у родителей и детей действительно есть родинки в одних и тех же местах. Не обязательно, что у каждого ребенка появятся родинки там же, где они есть у его родителей, но иногда такое случается.

 

2. Много родинок на теле свидетельствует о  предрасположенности к раку.

 

Каждая родинка – это доброкачественное образование, которое лишь в некоторых случаях может преобразоваться в злокачественную опухоль. Большое количество родинок не говорит о наличии заболевания, но повышает риск его возникновения. Если на вашем теле много родинок – не увлекайтесь загаром. Ультрафиолет – одна из главных причин перерождения безобидных родинок в рак кожи. Также одной из причин появления родинок может быть наследственность, и именно этим фактором зачастую обусловлено количество родинок на теле человека. Также на появление родинок влияют гормоны (беременность или прием контрацептивов).

 

3. Родинки появляются на коже в местах, где есть больные органы.

 

На самом деле нет такого места на теле человека, где родинка не могла бы появиться. Иногда родинки возникают на месте более ранних повреждений кожного покрова, например в местах прыщей в период полового созревания. Но связь между родинкой и больным органом пока не установлена.

4. Родинки появляются из-за проблем с печенью.

 

При заболеваниях печени на теле могут появиться ангиомы – красные родинки. Это сгусток кровеносных сосудов, и если повредить это образование, может начаться кровотечение. Необязательно все красные родинки – это следствие проблем с печенью, они также могут быть врожденными или появиться после травмы.

 

ИМЕЙТЕ В ВИДУ!

 

К врачебной помощи стоит прибегнуть, если имеются следующие симптомы:

• рост кожного образования;

• выпадение волос из родинки;

• появление жжения, зуда, болезненных ощущений;

• смена цвета родинки (конкретный оттенок значения не имеет, речь идет об изменении первоначального цвета);

• образование уплотнений;

• наличие красного венца вокруг родинки, размывание ее краев;

• изменение или полное исчезновение кожного рисунка невуса;

• шелушение.

 

5. Выпуклые родинки особенно опасны.

 

Плоские родинки, не выступающие над поверхностью кожи, кажутся более безо-пасными, а выпуклые новообразования могут вызывать опасения: не превратится ли родинка в очаг меланомы – опасного заболевания.

 

Однако прямой зависимости между внешним видом родинки с ее опасностью для здоровья медиками не установлено.

 

6. Если содрать родинку – можно умереть.

 

Когда мы запрещаем детям расчесывать места, где имеются родинки, стараясь уберечь их от механических повреждений, то поступаем совершенно правильно. При травме родинка действительно может преобразоваться в злокачественную опухоль и привести к летальному исходу. Это бывает не у всех и не при каждой травме, но бдительность нужно сохранять. Старайтесь следить за тем, чтобы родинки не натирались одеждой. Если на месте травмы возникло обильное кровотечение, необходимо проконсультироваться с врачом.

При первом же внешнем изменении родинку также нужно показать специалисту.

 

7. Народные способы удаления родинок –  самые эффективные.

 

Все народные методы – антинаучны, чем радикальнее и изощреннее метод, тем больше вреда он может нанести. Родинки, которые не мешают в обычной жизнедеятельности, вообще лучше не трогать. Ведь родинка – это либо врожденный порок развития кожи, либо приобретенная в течение жизни доброкачественная опухоль, которая при попытке ее удаления в домашних условиях может переродиться в злокачественную. Если новообразование беспокоит или не привлекательно выглядит, лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

 

8. Родинки нельзя удалять.

 

Сегодняшняя медицина говорит, что можно, а иногда даже нужно. Но ни в коем случае не самостоятельно, а обратившись к сертифицированному и опытному специалисту.

 

Мнение о том, что удалять родинки – это опасно, тесно связано с ситуацией, когда врачи не располагали возможностями современной диагностики. Определить родинки, которые нужно удалять, поможет специалист. В основном это образования в месте волосяного покрова головы, подбородке, шее, в паху, в складках кожи. Также если родинка расположена на открытом участке тела или выглядит неэстетично, начала увеличиваться в размерах либо мешает под одеждой. Следует удалять родинки «на ножках» (они могут перекрутиться и оторваться).

 

Современная медицина располагает быстрыми и совершенно безопасными технологиями удаления родинок, например:

 

• лазером – клетки новообразования «выжигаются» лучом;

• криотерапия – родинка замораживается жидким азотом;

• электрокоагуляция – родинка удаляется воздействием высокочастотного тока;

• хирургическими манипуляциями – родинка удаляется при помощи скальпеля.

 

В каждом индивидуальном случае наиболее подходящий метод удаления родинки должен определить специалист.

 

Через некоторое время место, где находилась родинка, становится совсем незаметным.

 

Высококвалифицированные специалисты Латгальского медицинского центра во время консультации проведут осмотр ваших кожных образований и предоставят рекомендации относительно способа их удаления, подходящего именно вам.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.