«Он был сложным, но очень сильным и волевым человеком»

«Он был сложным, но очень сильным и волевым человеком»
В начале декабря по пути домой с чемпионата мира среди ветеранов с двумя золотыми медалями в жиме лежа и серебром в абсолютном зачете скончался даугавпилсский тяжелоатлет и тренер Валерий Петров.

Петров был многократным чемпионом мира и Европы по жиму штанги лежа среди ветеранов. Своих наивысших спортивных достижений он добился именно в ветеранском возрасте. «Он всегда, с молодости, был погружен в спорт. Продолжал заниматься на пенсии, ездил на различные чемпионаты. В этом году он отметил 70-летний юбилей, но, конечно же, и не думал забывать штангу», – говорит хороший знакомый В. Петрова Евгений Авраменко, который взял на себя организацию похорон выдающегося спортсмена.

 

В Даугавпилсе В. Петров известен как тренер, вырастивший немало известных тяжелоатлетов.

 

«Он был моим первым и единственным наставником, – вспоминает его коллега Эдуард Лазаревич. – А потом мы много лет проработали с ним вместе бок о бок. До 1990 года – в спортивном обществе "Динамо". Могу с уверенностью сказать, что звездный час моей тренерской карьеры пришелся на то время, когда мы работали вместе с ним. Жеребков, Шпилин, Ужановский, Богдан – вместе мы вырастили хорошую команду сильных спортсменов. Он в основном ездил с ребятами на сборы, работал с более старшими группами, а я – преимущественно на наборе».

 

Игорь Очкуров в свое время тренировался с В. Петровым у одного тренера. «А потом тот ушел, и Валера предложил сам тренировать меня. Так и договорились. Позже я сам ушел в тренеры...» – рассказывает бывший его воспитанник, позже ставший коллегой.

 

2017-й, последний год его жизни, для В. Петрова определенно складывался успешно. В начале года, вскоре после юбилея, он провел свой 10-й по счету Кубок по тяжелой атлетике в манеже 13-й школы, в котором приняли участие около ста спортсменов со всей Прибалтики. 

 

Весной он выиграл два ветеранских турнира по жиму штанги лежа среди ветеранов: открытое первенство Украины и чемпионат Европы по жиму штанги лежа по версии VPA в Луцке. После этих побед его целью было достойно выступить на чемпионате мира в декабре. И, как говорит, Игорь Очкуров, «он ушел от нас с чувством выполненного долга». Возвращался домой с золотыми и серебряной медалью, с кубком за второе место в абсолютном зачете, автобусом по маршруту Варшава – Вильнюс – Рига. В Вильнюсе, во время стоянки, вышел погулять, и ему стало плохо. Инфаркт. Супруге, встречавшей его в Риге, по прибытии автобуса отдали только его вещи. 

 

Тело В. Петрова транспортировали из Вильнюса, делали вскрытие. Евгений Авраменко благодарит всех учеников и знакомых В. Петрова, а также других горожан, которые отозвались на призыв о помощи и собрали средства, необходимые на организацию похорон. Прощание с Валерием Петровым состоялось в пятницу, 8 декабря. Его тело кремировали, а урну с прахом планируют на днях доставить на его родину – на Украину.

 

«Я встречался с Валерием Петровым преимущественно на посиделках родственников. Запомню его навсегда как очень позитивного человека. Несмотря ни на что, он умел улыбаться жизни», – говорит Евгений Авраменко. В свою очередь Игорь Очкуров говорит про него: «Он был довольно сложным, но очень волевым человеком. Не раз в своей жизни он делал что-то через "не могу" и проявлял свою силу духа. Я был знаком с ним 43 года, и точно знаю, что он далеко не каждому открывал свою душу. Но те, с кем он близко общался, все как один признают, что с ним всегда было очень интересно».

 

«Сильная личность, настоящий мужчина, признанный лидер – он вел людей за собой, многому научил своих воспитанников. Светлая ему память», – заключает Эдуард Лазаревич.